Консультация гастроэнтеролога /

Странные боли — вопрос №2673130

Добрый день. Уже около месяца беспокоят странные боли в животе. Ранее проблем со стулом не было. Каждый день утром после завтрака я посещала туалет. Но потом дважды после употребления яиц на завтрак были сильные боли в животе. И с того момента периодически, почти каждый день болит живот. Чаще всего часа через 2 после еды. Начинается издалека по-чуть чуть. Боль тупая разливающаяся. Болит чуть левее солнечного сплетения. Потом боль разливается как бы покругу(как буд-то болит толстый кишечник). Далее почвляется ощущение, что вот вот захочу в туалет по-большому. Но ничего не просиходит. Только появляется ощущение напряжения толстого кишечника и прямой кишки. Очень неприятно. Я прям ощущаю как оно всё стоит. Как буд-то не хватает перестальтики. Кстати перед тем как начинает болеть живот тоже есть ощущение, что всё встало. Почти всегда это ощущение сопровождается тошнотой и отрыжкой. Очень редко такое состояние заканчивается дифекацией. Чаще просто постепенно сходит на нет. В туалет стала ходить раз в 3 дня. Запора как такового нет. Консистенция мягкая. Но даже во время дефикации как буд-то не хватает силы(спазмов). Боль пояаляется очень спонтанно в плане приемов пищи(никогда не знаю будет она после завтрака, обеда или ужина). Так же не заметила никакой зависимости от продуктов. Специально ела и жирное и жареное и ничего не происходило, но, например, потом может начаться после обычных макарон. Яйца - единственное, что точно даст боль и жуткие спазмы. Никогда не было аллергии на яйца. Всегда их спокойно ела. Ещё момент. Я почти не пукаю. Звучит забавно, но в обычной жизни это было нормой. А сейчас нет. Может бурлить, вздувать живот, но ничего более.... Очень странное состояние. Изматывает. Пробовала кишечные ферменты и спазмолитики. Так же пропила альфанормкс. Эффекта ноль. Что это может быть? По-ночам болело всего 1 раз и то потому, что так начался позыв в туалет. Болит только днем. Ах, да, самое главное, если я отвлекаюсь на что-то интересное - боль исчезает..... И может вернуться, когда я про нее вспоминаю. Что за бред....

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если боль уходит, когда вы отвлекаетесь, возможно сейчас она носит неврологический характер. В любом случае я бы рекомендовала вам обследоваться( стул не оформленный) , учитывая прием сырых яиц, сдать кал на посев ( бактерии). Узи органов брюшной полости. Кал методом Иха на скрытую кровь.
Сейчас можно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней ( улучшает моторику кишечника, убирает спазмы и боли). Так же можно пропить Энтерол пробиотик по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Наталья Михайловна, я не ела сырые яйца. Яйца были вареные и жареные. Оба раза это был завтрак.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Сейчас связываете дискомфорт после употребления яиц в любом виде?
Клиент
Наталья Михайловна, да. Если они на голодный желудок точно. В составе блюд вроде ничего не ощущаю.
Клиент
Наталья Михайловна, не так прочитала вопром. После яиц на голодный делудое - всегда. Все остальные эпизоды с яйцами не связаны. Я в принципе после 2х раз подряд перестала из есть вообще.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. По изложенным данным точно сказать невозможно, почему такие симптомы. Но я думаю, что функциональное расстройство на фоне приема каких то продуктов. Учитывая жалобы нужно до обследоваться. Пока обследуетесь - симптоматическая терапия, что я написала выше .
Пока соблюдать диету - исключить жареное, жирное, копченое. Продукты, которые раздражают кишечник - свежие фрукты и овощи, соки, молочка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию симптомы больше носят функциональный характер, но чтобы точно это утверждать необходимо исключить органические нарушение. Для уточнения рекомендовано выполнить:
Общий анализ крови и срб
Копрограмма, чтобы посмотреть как происходит пищеварение
Кальпротектин фекальный для исключения воспалительного процесса
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ирригоскопия-для оценки моторной функции кишечника
После анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.
При таких симптомах рекомендован прием тримедата 200 мг 3 раза в день, данный препарат нормолизовывает моторику в кишечнике,на фоне чего должны пройти симптомы ложных позывов, так же уберет болевой синдром. Коррекция лечения после анализов.