Запор у ребенка , кал горошками или колбаской после массажа Ребенку 11 дней на иск кормлении Смесь нутрилак 1

Ребенку 11 дней , запор , Кал горошками или колбаской твердой Смесь Нутрилак 1 Водой допаиваю Ест пока 60 мл ( когда давать больше?) Что делать со стулом? Разговаривала с педиатром , говорит на другую смесь пока не переводить, посмотреть на вес А что мне делать с этими горохами? Вот сейчас чуть покакал, фото приложу , делать Микролакс после этого или ждать ? Так ходит уже 3-4 день в туалет раз в день после массажа живота Ночью может не спать часа по 2 , крехтит , изгибается

31 год
19 Июня ·Просмотров: 194·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок на искусственном вскармливании с рождения и смесь не была заменена?
Или был докорм грудью изначально ?

Такой стул не норма в целом , но в первое время на искусственном вскармливании возможет в рамках адаптации к смеси

Увеличивать количество после после 1 месяца - до 90 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь была только первые два дня, потом у меня поднялось давление , и в род доме стали давать нутрилак, поэтому ее и домой купила

Значит на этой смеси с рождения

В таких ситуациях обычно рекомендуют заменить смесь на линейку комфорт ( у этого бренда так же есть комфорт)
Переход плавный в течении 7 дней
Если не будет никакого эффекта через 7 дней
Рекомендуют докорм 1-2 раза в сутки кисломолочной смесью ( заменить утренние кормления)

Первый стул у малыша отошел в роддоме ?

В целом ребёнок беспокойный ?
Срыгивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да отошел в род доме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгнул вчера много
Сегодня вроде нормально пока все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок беспокойный спустя час после кормления
А так днем более менее спит
А ночью с трудом засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вообще другого бренда смесь покупать?

В целом менять формулу нет необходимости, все что касается смеси пока не попробуем не поймем подходит или нет
Поэтому лучше держаться одной формулы пока и переходить плавно
Если малыш сильно тужится и не может покакать из-за плотного стула рекомендуют микролакс в таких ситуациях чтоб облегчить дефекацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутрилак кисломолочный купить если ?

Нет необходимости полностью переходить на кисломолочный нутрилак
Можете пока ввести 2 кормления в утреннее время ( плавно 5-7 дней)
Если стул все равно будет плотный - переход не комфорт от обычного нутрилака
Такую схему тоже можно попробовать

Кисломолочную на 1 месяц в качестве докорма
Если на фоне кисломолочного стул придет в норму , но после отмены стул так же станет плотным - перейти полностью на комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏

Всегда Рада помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней вводить кисломолочную ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 день 10 мл
Второй?

Второй уже 20
Каждый день увеличивая по 10 мл

Если на 1 полном замещении кормления кисломолочной заметите что стул кашицей

Нет необходимости вводить второе кормление

Основная задача - смягчение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , а если нет то продолжать до мягкого стула пока что, если и это не поможет , что пробовать комфорт ?

Идеальная смесь вообще существует? 😁

Пробовать 2 и третье кормление , если не изменится - переход на комфорт

Нет к сожалению, все методом проб и ошибок что касается смести
Идеальное - это грудное молоко если только

Смеси на основе частичного гидролиза ( комфорт ) более легкие для пищеварения поэтому советуют при запорах
Но это не панацея
Иногда и на комфорте могут быть запоры
Все индивидуально

Здравствуйте, Ирина !
В таком случае Рекомендуют пока понаблюдать , так как идет адаптация
Если стул не наладится рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную начать с 10 мл и постепенно наращивать объем

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять какую смесь взять кисломолочную?

И сколько ждать ещё ?
Делать ли клизму после таких горошков?

Клизму делать нет необходимости
Кисломолочную смесь можно выбрать любую ( например , той же фирмы что и основная )

Понаблюдайте еще в течение недели

По поводу питания :
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3500 сейчас весит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю каждые 3 часа
Уже ближе к 3 часам прям кричит хочет есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пишите что не норма твердый кал не норма , так вот он такой и есть , как у взрослого

Выше писала , что идет адаптация , поэтому пока можно понаблюдать
Если он и дальше таким останется , то вводим кисломолочную смесь
Фотографии стула я изучила

Кормить можно по требованию, то есть не обязательно выдерживать 3 часа

Если будуте отмечать выраженное беспокойство у ребёнка или стул станет плотнее , тогда ждать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную смесь, это например какую?

Нутрилак кисломолочный

Либо рассмотреть полный переход на смесь линейки комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если приобрести и кисломолочную и комфорт как тогда перейти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или просто без кисломолочной купить сразу комфорт?

Нужно выбыть что то одно
Либо комфорт
Либо в 1-2 кормления кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для начала попробовать тогда может добавить кисломолочную если эффекта не будет то на комфорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лучше то?

Верно
Так лучше

Эффект оценивать через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если приобрести кабриту или нэнни эти смеси не лучше?

Принятый ответ

К сожалению, сказать заранее подуйдут ли эти смеси не возможно
Так как все индивидуально

Здравствуйте!

По описанию можно предположить запор, так как кал у малыша 11 дней плотный, горошками или твердой колбаской. Если ребенок уже немного покакал, живот мягкий, газы отходят, рвоты нет, Микролакс прямо сейчас обычно не требуется. Часто его использовать не стоит, это скорее разовая помощь, а не лечение.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить разведение смеси строго по инструкции, не делать гуще, не менять смесь резко и оценить вес у педиатра. 60 мл за кормление в 11 дней часто достаточно, больше дают, если ребенок стабильно доедает и явно остается голодным. Вода обычно не решает запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда решить эту проблему с запором ?

Добрый день. Понимаю ваши переживания, обычно в подобных ситуациях рекомендовано заменить 1 -2 кормления в день кисломолочной смесью, вводить ее рекомендовано постепенно, по 10 мл в кормление, не смешивая в 1 бутылочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо

Здравствуйте! Такой стул это не норма у малыша, и в этом случае смесь должна меняться. В такой ситуации сначала можно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления,

Если стул не улучшится, то полностью меняется смесь на линейку комфорт.

Скажите пожалуйста, в копчиковой области нет ямок, складок, пучков жестких волос?

Меконий отошел в первые сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меконий отошел в воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счёт ямок кладок вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую кисломолочную смесь купить ?

Поняла Вас, если таких настораживающих симптомов нет, тогда меняется смесь, как описано. Смесь может быть выбрана любого производителя, нутрилак кисломолочный / нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью переходить на кисломолочную?
Или на комфорт ?

Сначала как написала вводится в 1-2 кормления кисломолочная смесь. Если за неделю лучше не становится, тогда полностью плавный переход на комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную вводить так же по 10 мл
Потом обычную ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней понадобится чтобы ввести 60 мл ?

Принятый ответ

Вводится по 30 мл сначала в одно кормление