Консультация детского стоматолога /

Как лечить стоматит? — вопрос №811912

Добрый вечер. Как лечить стоматит? ( возможно молочница). Сыну 1.5 месяца.
На десне белые наросты слева и справа, большие. В аптеке посоветовали холисол 2-3 р/д, раствор соды протирать. Посоветуйте пж

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите фото этих наростов.Возможно это не стоматит и не молочница.Ребенка это как то беспокоит?Как кушает?эти образования твердые или мягкие? снимаются ватной палочкой,?
Клиент
Доброе утро. Кушает сын нормально, не сильно беспокоит его ( я так думаю). Образования не твёрдые и не мягкие, ватной палочкой не убираются.

Клиент
Анна Сергеевна фото приложил, слевой стороны фото не прикладывал, такие же белые образования, в большем количестве, но меньше по размеру,
Клиент
Анна, добрый вечер. Фото приложил. По бокам на верхних деснах белые наросты, слева мелкие, справа 1 шт крупный. Что делать?
Стоматолог
Ничего делать не нужно это не стоматит и не молочница,это узелки Бона(эмалевые жемчужины),они сами редуцируются(рассосутся) в течении года.
Стоматолог
1. Узелки Бона образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой.

2. Жемчужины Эпштейна состоят из эпителиальных тканей.

Их могут путать с неонатальными зубами (которые появляются в первый месяц после рождения) или с кистой десны.

Отличаются они тем, что имеют круглую форму и схожи с бусинками жемчуга.

Данное явление пройдёт само спустя несколько месяцев
Клиент
Анна, в течении 5 мин отправлю ещё фото. Посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Клиент
Анна, фото загрузил.
Клиент
Анна, прошли плановый осмотр у врача стоматолога в 1 месяц, озвучила что стоматит, необходимо раствором соды 3 раза в день, вот сижу и думаю, точнее хочу понять наверняка что это и что нужно делать?
Стоматолог
Я посмотрела,ответ тот же.Возможно это был не опытный врач,диагноз в корне не правильный он поставил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам. Успокоили
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, то что на фото , не является молочницей.
Это особенности формирования ротовой полости у новорожденных. Такие бугорки на деснах могут являться нормой. Если у малыша нет проблем с питанием,хорошо берет грудь,не отказывается от питания, то все в порядке. Если у вас есть сомнения, на осмотре у педиатра,поделитесь своими переживаниями и пусть доктор проведет осмотр или направит к стоматологу. Кстати первый осмотр стоматолога входит в план диспансеризации, который вы проходите в 1 месяц ребенку, что сказал стоматолог на осмотре?
Не нужно лишний раз использовать лекарственные мази и препараты,тем более в таком маленьком возрасте. Фармацевт в аптеке , не является врачом и не может дать правильные рекомендации.
Клиент
Мария, добрый вечер. Первый осмотр врача стоматолога прошли. Диагноз стоматит.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это не кандидоз и ни в коем случае не надо ничем протирать полость рта малыша и мазать холисал,это нормальное развитие челюстно-лицевой области.Если Вы видите в полости какой то белый налет,то это от молока.