Надделудочковая тахикардия и рча
Добрый день , подскажите пожалуйста 15.04 был приступ наджелудочковой тахикардии , пульс 200. Вызвала смп, купировали верапамилом в/в. Так же засеяли на ЭКГ эпизод ( прилагаю , все что есть и скоро скинула , до этого потеряли ЭКГ мое пришлось просить подстанцию возобновить ) , после этого через 1,5 месяца опять повторился , уже сама таблетку выпила и одновременно пыталась какие-то вагусные пробы делать . К слову приходить только сердцебиение , страха на момент приступа нет , не теряла сознание . Первый был приступ в мае 24 года , и 24 года в декабре в период беременности 25 неделя . В бер не купировали а ванусные пробы помогли . Вообщем амбулаторно все обследовала , но после приступа рецидив тревожки пришло, боюсь нового приступа , и все что связано с сердцем . Мне 29 лет , и вообще подумать не могла что аритмия меня настигнет . На отборной комиссии предложили рча , я согласилась на июль месяц была эйфория от того что не надо очередь ждать , а теперь боюсь , это все таки в сердце залазят , мысли каждый день настигают , особенно риски вдруг инсульт , тромб , злой ритма во время операции . Вообщем надо ли мне делать эту операцию , всего 4 приступа за 2 года ! И это операция на потоке ? Она страшная ? И самое главное , после нее люди возвращаются к прежней жизни ? А т.е. посещение заведений? Алкоголь ? Путешествия ? Еще имею привычку пагубную ( курю гло) у меня маленький ребенок годовалый, мтрессспрстояный курение меня тормозит . Очень сложно справиться с кризисами малыша . Я могу бросить на время , но вернуться переодически так же могу . Алкоголь от страха вообще уже 3 месяц не пью , хотя тут юбилей 30 лет и хочется погулять . ( я к слову не пью , ну даже бокал в на ссыкую выпить ) Ну молодая же , все мы молодые были . Вообщем хочу вернуться к себе настоящей , а смириться с проблема с сердцем не могу , и вообще это проблемы ? Или так недостатки ? Все анали холтеры а так же сам приступ прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте
Наджелулочковая тахикардия(чаще всего аритмия возникает на фоне вырожденной особенности проводящей системы), данная аритмия очень эффективно лечит путем аблации (эффективность около 95%)
Операция рутинная, делают на потоке , имеет низкий риск осложнений, после операции человек возвращается к привычной жизни и нет никаких ограничений
Операция намного эффективнее препаратов, поэтому при данном виде аритмии аблация это метод выбора( к сожалению никто не знает когда и при каких обстоятельствах случится следующий приступ- к примеру за рулем и тд) , поэтому целесообразно выполнение РЧА
Подскажите вы ознакомились с моими документами ?)
Конечно
Тоесть даже при редких параксизмах один выход сделать абляцию ? И подскажите часто в таком возрасте молодом делают такие операции ? Потом люди возвращаются как и прежде ? Тобишь можно алкоголь , кальян какой? Просто не хочется ограничить себя и кардинально менять образ жизни , все таки мир уже хочется увидеть .
По всем мировым рекомендациям такой вид аритмии, даже при редких приступах, особенно учитывая симптомность (очень высокий пульс ) является показанием для выполнения РЧА(такие аритмии обычно и выявляется у молодых , поэтому чаще всего данные операции и делают в молодом возрасте )
В первые пару недель после операции нежелательно прием алкоголя, а потом никаких ограничений нет(то есть перелеты , беременность, спорт , работа и тд)- никаких ограничений
А место прижигания восстанавливается ? Или на всю жизнь рубец остается ?
Восстанавливается, данный рубец никак на состояние и на работу сердца не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как раз наджелудочковая тахикардия является как раз такой аритмией, которая очень хорошо лечится при помощи рча. Эффективность составляет порядка 95-98 процентов.
Потому что там прижигает дополнительный путь проведения импульса в ав узле.
Эио действительно операция на потоке!
Грудную клетку не вскрывают при операции, а делают прокол в сосуде бедра, и маленьким проводником доходят до сердца, и прижигается одна маленькая зона.
Операция лёгкая, обычно пациентов держат всего пару дней в стационаре.
Подскажите с моими анализами ознакомились ? Даже если редкие пароксизмы , вариант один рча ?
По анализам нет анемии, нет нарушения работы щитовидной железы, то есть нет вторичных факторов, что влияют на ритм.
К сожалению, данная аритмия лечится только при помощи рча, и как дальше будет, не станут ли они чаще, предсказать нельзя. Но если хочется избавиться от этой проблемы, проще взять и сделать процедуру
А вообще после процедуры все возвращаются к прежней жизни ?употребление алкоголя можно будет в разумных количествах?
В первые 2 мес ограничение нагрузок в плане спорта и алкоголя, а потом уже обычно ведут обычную жизнь , в том числе возможен и прием алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш тип аритмии как раз очень хорошо лечится с помощью рча! это единственный вид аритмии, которые при лечении можно полностью вылечить, т к эффективность приближаемся к 100 %.
Поэтому операцию стоит сделать! Тем более, что приступы стали чаще, они вас беспокоят. Другого лечения нет , только если принимать постоянно препараты - а это не совсем безопасно.
При этом операция малотравматичная, заходят через сосуд в сердце, осложнений минимальны.
После операции через 3 мес режим без ограничений.
Риски при операции ? Как часто они случаются ? В молодом возрасте сбить ритм невозможно ?
Риски осложнений - не превышает 1%.
Не очень поняла, что значит сбить ритм?
Ну они будут сбивать ритм внутри что бы очаг выявить , ну другие аритмии же не случаться
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с результатами исследований.
У Вас одна из самых «доброкачественных» аритмий, так как есть один очаг, откуда исходят патологические импульсы, в отличие от таких заболеваний, как фибрилляция или трепетание предсердий.
Данный очаг позволяет лечение в виде операции, которая не требует наркоза, длительного нахождения на операционном столе и вскрытия грудной клетки, операция малоинвазивная.
Опыт выполнения данных операций в любом ЛПУ достаточно большой. Из-за одного очага успех операции значительный.
Что важно знать после операции:
1. В течение 3-х месяцев область «прижигания» заживает, что изредка может провоцировать аритмии, но более короткие и временные, при заживлении очага аритмии не рецидивируют
2. В течение 2-х недель нежелательны интенсивные нагрузки (занятия спортом, ношение тяжестей), перелеты - и употребление алкоголя, так как это создает дополнительную нагрузку на сердце и ухудшает заживление. В дальнейшем до 3-х месяцев разрешена нагрузка, но без сильного напряжения (то есть можно посещать работу, заниматься спортом без подъема тяжестей, выполнять домашнюю работу).
Самым безопасным и рекомендуемым подходом является полный отказ от алкоголя в послеоперационном периоде на срок, рекомендованный вашим лечащим врачом-аритмологом (обычно до трех месяцев)
А по ЭКГ во время приступа там указано что у меня самый простой очаг ? Это хоть не впв синдром?
Учитывая узкие комплексы и правильный ритм - это обычная наджелудочковая тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась внимательно с темой вашего вопроса
По ЭхОкГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
В данном случае несмотря на редкие пароксизмы НЖТ,учитывая высокую ЧСС при приступе и молодой возраст, отсутствие сердечных и вторичных (внесердечных) причин данной аритмии (гормоны щитовидной железы в норме,анемии нет), с учетом данных Холтера медикаментозная терапия не показана
Метод лечения здесь падет именно на хирургическое вмешательство-РЧА аритмогенных зон (дополнительного пути).
Практически 100% гарантия возобновления приступов.
Вернутся к обычной жизни и образу жизни сможете уже через пару месяцев. Осложнений во время операции нет,проводится она малоинвазивным методом (через бедренную артерию)
Вы написали 100% гарантия возобновления приступа не совсем поняла ?
Ой,извините
Наоборот
Обычно после РЧА больше приступов не бывает
И лучше проводить эту операцию именно в молодом возрасте,чтобы быстрее восстановится и прижился рубец
А может быть такое что при проведении эфи не найдут очаг ?)
Всегда находят