Ребенок повредил ногу
Здравствуйте, ребенок 8 лет, неудачно спрыгнул с дивана... Нога чуть припухла, обратились в травму сделали снимок, под вопросом поставили трещину. Ничего при этом не наложи... Отпустили домой. Стоит ли обратиться в другую клинику, есть ли на снимке перелом или трещинс+
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка отмечается линейный перелом,это нарушение целостности кости часто называемое трещиной. Хотя кость не сместилась, она нестабильна.Если не зафксировать ногу (гипсом или жестким ортезом), при нагрузках и ходьбе трещина может превратиться в полноценный перелом сосмещением.Малоберцовая кость хоть и является вспмогательной (основную нагрузку несет большеберцовая)она формирует голеностопный сустав.Без гипса, шины или ортеза ребенок может случайно наступить на ногу, повернуться во сне или неловко двинуть ей, что превратит перелом без смещения в перелом со смещением.Рекомендуется забрать рентгеновский снимок (на пленке или в цифровом виде на флешке/диске) из первой травматологии для показа другому специалисту. До повторного приема строго ограничьте движения ребенка и не давайте ему наступать на ногу.Наложение гипсовой лонгеты (не глухого гипса, так как есть припухлость), пластикового гипса (полимерной повязки) или жесткого ортеза (деротационного сапожка) на срок от 3 до 4нед. Фиксируется стопа и голень ниже колена.До приема врача уложите ногу ребенка на подушку (чуть выше уровня сердца), чтобы уменьшить припухлость, и прикладывайте холод через ткань на 10-15мин.Прием Кальций Д3 возрастной дозировке.Повторный рентген снимок через 7-10 дн.При болях Ибуклин или аналоги .Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация. Фото монитора для диагностики не пригодно.
По фото предположительно имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
Они на фото не убедительны.
Более чётко эпифизеолиз проявляется на рентгенограммах через неделю.
Сейчас показана гипсовая повязка. На ногу не наступать, костыли.
Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Здесь уже ставят окончательный диагноз и либо снимают гипс, либо заменяют его на новый и продолжают фиксацию ещё 2 недели.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Обратитесь с результатами рентгенографии очно к другому травматологу для оказания адекватной помощи.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется остеоэпифизиолиз наружной лодыжки без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация сроком не меньше 3х недель. Рентгеноконтроль на предмет вторичного смещения через 7 дней с момента травмы .Рентгеноконтроль на предмет консолидации через 3 недели , без гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах классические переломы не определяются
Возможно имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!