Укусила кошка за лицо
Ребенка укусила кошка за лицо. Через 6 часов поднялась температура 38,2. Сбили. Сейчас все время спит и немного ест из груди Нормальное ли это состояние? Ребенку 25 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переведите вопрос общим хирургам , пожалуйста.
Они более компетентны в таких вопросах .
Кошка привита от бешенства?
В подобных случаях такая реакция не является нормой, в ближайшее время рекомендуется очно к врачу или вызвать скорую помощь)
Сонливость в таком случае – это не отдых, а угнетение сознания из-за интоксикации. Грудное вскармливание не отменяет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина. Картина характерна для развития острой бактериальной инфекции после укуса животного. Слюна кошек содержит опасные для человека микроорганизмы, которые из-за острых зубов проникают глубоко в ткани. Укусы в область лица у новорожденных детей опасны.
Подъем температуры до 38,2 градуса всего через 6 часов после травмы указывает на системную реакцию организма на инфекцию. То, что малыш сейчас все время спит и вяло сосет грудь, может говорить об интоксикации. У таких маленьких детей инфекционные процессы быстро.
В таких случаях рекомендуется немедленно обратиться к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей первого месяца жизни иммунная система еще очень незрелая. Любая инфекция, особенно после укуса животного, может развиваться достаточно быстро .
Укус в области лица более опасны из-за обильного кровоснабжения.
Если температура повысилась через 6 часов после травмы, малыш вялый, то это могут быть признаки развития инфекционного процесса.
Гв хорошо помогает, так как вы передаете малышу и иммунноглобулины.
В таком случае рекомендовано обратиться к хирургу в детскую больницу ( приемный покой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышения температуры после укуса в таком возрасте, как правило, не является нормой. В слюне животных содержится много бактерий. Сонливость и вялое сосание могут быть признаками интоксикации и угнетения нервной системы.
В таких случаях обычно рекомендуется в ближайшее время в срочном порядке посетить детского хирурга очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для новорожденного в возрасте 25 дней сочетание укуса кошки, лихорадки и выраженной сонливости с вялым сосанием является основанием для срочного осмотра врачом.
Снижение температуры не отменяет необходимости медицинской оценки. Слюна кошки содержит бактерии, которые у младенцев могут вызывать быстрое развитие местного воспаления и общих нарушений состояния.
В подобной ситуации рекомендуется незамедлительно вызвать скорую помощь или доставить ребенка в приемное отделение детской больницы для очного осмотра и принятия решения о лечении