Сухой палец трескается
Я поменяла гель лак и сделала ногти на руках, через время палец начал как-будто чесаться и появляться внутри маленькие красные точки, затем через время кожа начал грубеть и становится сухой, он начал трескаться. Я сняла лак и через время все прошло. Палец оброс новой кожей, гель лак я больше никакой не наносила и через 2 недели, палец снова стал грубеть и кожа начала трескаться, сейчас палец зудит и твердый, когда дотрагиваюсь чувствую покалывание Первые фото во время нанесения лака, потом то что случилось через 2 недели фото, и то что сейчас последние фото. Огрубевшую кожу отрываю сама, потому что начинает цепляться и болеть
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По описанию и фото больше похоже на экзематозный процесс.
Может появляться при воздействии химических средств, нарушение работы функции ЖКТ, стрессе.
В таких случаях рекомендуется руки мыть средством для атопичной кожи.
Наружно Целестодерм с Гарамицином.
На ночь под ХБ перчатки.
Как правило до десяти дней.
Далее на ночь ланолин крем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д для снятия зуда, курс обычно составляет 14 дней. Дозировка может быть увеличена в 4 раза
Наружно рекомендуют: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Радевит мазь 1-2 р/д, курс обычно составляет 1 месяц.
Будьте здоровы!
Но у меня нету пузырьков и мокрых очагов? Палец сухой, внутри ничего кроме красных точек не образовывается
Красные зудящие точки под кожей, что вы описываете и есть пузырьки при дисгидрозе, они более плотные и маленькие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Игорь Михайлович, Но у меня нету пузырьков и мокрых очагов? Палец сухой, внутри ничего кроме красных точек не образовывается
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить экзему кончика пальцев, аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием различных триггерных факторов (например гель лак).
По режиму обычно рекомендуется сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, Авен ксерокалм) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках, под резиновые - тонкие перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно (бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS). Внутрь обычно оказывается эффективным таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней. В период обострения наружно крем комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , после гель лаков и тд.
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе и после мытья рук . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Марина Викторовна, Но у меня нету пузырьков и мокрых очагов? Палец сухой, внутри ничего кроме красных точек не образовывается
Влада красные точки, про что вы пишите это и есть дисгидроз, если будет зуд и вы начешите будут мокрые очаги
Влада, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)