Железодефицитная анемия у ребенка.

Здравствуйте. Дочке 7 лет. В конце апреля лежали в больнице с астмой( она ещё и атопик с аллергиями) на обследовании. На четвертый день она среагировала на какую-то инфекцию ( сказали ротавирус), ее рвало желчью сутки, метоклопромид не помогал, в итоге у неё началось обезвоживание, ее капали три дня. В больнице анализы ничего не показали кроме сниженного гемоглобина, но анемия у нас с рождения. Девочка она очень подвижная, нехватку железа видимо никогда не проявляла. После болезни она едва ходила неделю. По анализам высокие лимфоциты до сих пор, словно у нее длительная вирусная инфекция, упал ферритин. Сделали узи ОБП через две недели после выписки, так как болел живот- никаких изменений, все то же, что и описано в выписке из больницы- увеличены лимфоузлы и селезёнка, изменена печень. Послали к гематологу. Гематолог назначила пить тотему 2 месяца. Дочь смогла пропить только 12 ампул так как очень сильно заболел живот. Пришлось перейти на Мальтофер. Прошел месяц мы пересдали анализы, может рано, но эффекта не видно. Меня беспокоит ее внешний вид и самочувствие- она чувствует слабость, плохо ест, кожные покровы не просто серые, а какие-то синюшные. Что нам делать? Продолжать пить Мальтофер? Или я паникую раньше времени? Спасибо. Анализы и выписку с данными узи прикрепила.

У ребенка хронический пиелонефрит, астма, атопический дерматит.
44 года
19 Июня ·Просмотров: 96·Ольга, Йошкар-Ола

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина по приложенному анализу соответствует анемии лёгкой степени тяжести.

Ферритин ниже 30 нг/ мл подтверждает железодефицит как причину анемии.

С педиатром обычно обсуждаются лечебные дозы железа ( 60-100 мг в среднем в сутки). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб. Если трехвалентное железо( Мальтофер) работает плохо, то предпочтение отдается тотеме.

В рационе важно усилить потребление животного белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии желательно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать , так как они ухудшают обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, а почему до сих пор высокие лимфоциты? Или это норма для ребенка 7 лет?

Да, лимфоциты могут быть повышенными у детей в норме за счёт активной работы иммунной системы. Если общий уровень лейкоцитов ниже 13 тыс, нет нетипичного увеличения лимфоузлов, то обычно глубокие дообследования не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, тотему она пить не может. Мальтофер будем продолжать пить дальше?

Принятый ответ

Да, тогда ферлатум, Мальтофер, Феррум лек как варианты выбора. Можно через день для снижения побочных эффектов.

Добрый день

По результатам анализов сохраняется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Ферритин очень низкий , что подтверждает дефицит железа
Мальтофер низко эффективный препарат, можно попробовать Ферлатум , Ферромальт
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, 22 кг

Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 2 флакона после еды в течение 30 дней

Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом