Укусил клещ, сдала анализы, помогите разобраться
4 июня укусил клещ в ногу, в районе паха, 6 июня утром его вытащили, сразу начал принимать антибиотик доксициклин, пью его 14 день, на ноге небольшое пятно осталось, на 12 день сдал анализ пцр к ДНК на 4 инфекции (боррелиоз, кл.энц.,анаплазмоз,эрлихиоз) и антитела класса М ИФА к боррелиям, по назначению инфекциониста. ПЦР все отрицательные, а ИФА к ант.М сомнительный результат, что делать дальше, получается антибиотик не помог, раз есть антитела М. Врач сказала пересдать на антитела М ещё раз, если будут расти, то положит в больницу
Владимир, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Доксициклин является высокоэффективным препаратом для профилактики боррелиоза.
При хорошем самочувствии и отсутствии каких-либо проявлений болезни вероятность заболевания в данной момент крайне низкая. ИФА на боррелиоз часто бывает ложно положительным. Поэтому рекомендация врача пересдать кровь обоснована. На данный момент дополнительных действий предпринимать не нужно
Мария Владимировна, нужно ли продолжать пить доксициклин, пью 14 дней, вчера была температура 37, через два часа была 36,7, чувствую себя хорошо, была слабость и боль в спине при вставании со стула на прошлой неделе, сейчас все прошло