Ор, плачь, срыгивания обильные во время\после массажа

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца 26 дней. Назначен массаж и солевые ванны ортопедом , прошло 2 сеанса массажа. Во время массажа ребёнок практически непрерывно плачет, кричит как никогда (не просто хнычет). Сразу после сеанса отмечается обильное срыгивание (больше обычного (сегодня 4 раза). На коже (в основном на спине и руках) появились мелкие красные точки, которых раньше не было. Вопросы: 1. Являются ли такие реакции вариантом нормы? 2. Стоит ли прервать курс и показаться педиатру / неврологу? UPD: массажист сказал что его тянет влево, слабые ручки Заранее спасибо за ответ!

Мигрень простая, ожирение 2, гастрит какой-то легкий
29 лет
19 Июня ·Просмотров: 370·Ильмир

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

В связи с чем назначен массаж ?

Это совсем не обязательно , надобность массажа часто преувеличена
Если у ребёнка такая реакция конечно продолжать его нет никакой необходимости
Конечно же это не норма
Пробовали дома самостоятельно делать массаж , такая же реакция ?
Красные точки вероятно из-за крика, лопаются мелкие сосуды на фоне натуживания длительного
Либо реакция на сам массаж и средства для массажа ( контактный дерматит)
Приложите фото сыпи
Срвгивания так же возникают рефлекторно

Какие жалобы вне массажа есть ?

До 4-5 месяцев у малышей наблюдается физиологический гипертонус ( особенно конечностей)
Это абсолютно нормально , физиология, не патология
Конечно если специально пытаться расправить ручки у малыша это может вызывать беспокойство и болезненные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

- В связи с чем назначен массаж ?
Ортопед в 3 месяца назначали после осмотра мальчишки. Что стало причиной не ответила. Нам же сказала что всё нормально

- Пробовали дома самостоятельно делать массаж , такая же реакция ?
Да. Так как не с такой силой , видимо, нажимаем или не на столько настырно, криков не было. Ножку одну не давал. Руки свободно дает, кручу верчу как хочу.

Красные точки, да, похожи на лопнувшие капилляры
Массаж делают с вазилиновым маслом

Вне массажа жалобы: частенько срыгивает (немного, скорее всего переедает). Пьет лактозар, мать на гв, мать на диете без молочки вообще. Последние две недели капризничает когда спать укладывать пытаемся. Не гуляет на улице - крики оры после 10-15 минут, не любит коляску

Если все хорошо , массаж назначен якобы для профилактики , это частое явление
Вреда как такового в этом нет , но и польза сомнительна
Учитывая какой дискомфорт это приносит малышу.
Был ли так же плановый осмотр невролога , все хорошо ?
Если да, то в повторном осмотре до 6 месяцев нет необходимости.

Домашнего массажа мамы вполне достаточно, но это больше для связи с малышом , общения , гимнастики.
Нет надобности массировать каждую мышцу, особенно когда малыш сопротивляется.

Если сыпи не исчезает при надавливании - это петехии
Когда в последний раз сдавали общий анализ крови ?

Небольшими порциями после каждого кормления ( до 2-3 столовых ложек) - норма
Это связано с незрелостью сфинктера жкт , если весовые прибавки в норме , поводов для тревоги нет

Если у малыша есть лактазная недостаточность ( жидкий стул как вода с пеной , который впитывается в подгузник , сильно раздражает зону ануса ) - лактазар в каждое кормление показан, но при этом мама может есть молочные продукты , лактоза в грудном молоке все равно будет не смотря на диету.

Строгая без молочная диета назначается когда есть симптомы Аллергии на белок коровьего молока ( крапивница у малыша , жидкий стул с большим количеством слизи и прожилок крови, обильные срыгивания фонтаном )

Касательно вазелинового масла , оно очень часто вызывает раздражение ( контактный дерматит)
Закупорку пор
Его использование не рекомендуют

При массаже мамы лучше использовать Эмоленты ( Липикар от ля рош , биодерма Атодерм , топикрем , липобейз , эмолиум ) - какой найдется в аптеке
Эмоленты образуют защитный слой на коже
У малышей он несовершенен в силу возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Кровь и мочу сдавали в 3 месяца. Все в норме.
В два месяца стул на анализ отправили. Почему на диете - чтобы подтвердить или опровергнуть аллергию, найдена 1 прожилка крови в стуле в 2 месяца. После приема лактоза и диеты ребенок стал спокойнее.

Плановый осмотр у невролога был. Все в норме (но не доверяю лично я ей, ей почти 100 лет).

По весу, он, как сказал педиатр, опережает развитие на фоне сверстников. Мальчишка крупный ( 9кг на текущий день и ~70 см роста). Растет, кушает, вес набирает прекрасно

Поняла по поводу диеты.

Можно планового сходить к другому врачу для получения второго мнения.

Да, явно опережает.
Вес уже как у некоторых малышей в год))
У детей с активными прибавками есть риск развития железодефицитной анемии , если у мамы есть дефицит железа ( снижение гемоглобина или Ферритина) важно восполнять
Учитывая что ребенок на ГВ ( так же повышает риск из-за дефицита у мамы , и в целом в грудном молоке не много железа ) - следить за гемоглобином и эритроцитарными индексами особенно ближе к 6 месяцам
При вводе прикорма делать акцент на мясо ( красное ) как основную профилактику дефицита

Учитывая пятна на коже ( особенно если видите что они распространяются)
Для исключения других проблем ( помимо массажа и крика ) рекомендуют повторить общий анализ крови и тромбоциты по Фонио .
Если сыпь не распространяется, с большей вероятностью механическая причина ( надавливание при массаже , крик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Мама мнительная )) жует фемибион 2, волосы начали выпадать (по время беременности росли как никогда, а теперь обратно ). Гемоглобин норме был всегда, скрытая анемия есть по анализу (дефицита железа). Нужное количество говядины и гречки в день сложно в нее запихнуть для восполнения железа))

По поводу крови у ребенка (сейчас не вспомню) , но педиатр сказал что какой-то показатель в норме и её это удивило. Обычно, мол, отклонения есть. ( указал если это важно)

После родов выпадение волос - обычное дело
Связано с гормональной перестройкой , во время беременности превалирует эстроген и пролактин и волосы чувствуют себя прекрасно , после пролактин - это состояние называют телогеновой алепецией
Поэтому важно перетерпеть, потом все снова вырастет , но морально это не просто конечно.

Да, после 2 месяцев возникает физиологическая анемия
Гемоглобин в норме снижается , от 90 норма
Видимо врач это имел ввиду.

По описанию можно предположить что все хорошо , поводов для тревоги нет.
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Эстроген и прогестерон*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Всё понял, спасибо большое!

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

У некоторых деток может возникать такая реакция, многие боятся массажа. Насильно и через плач делать массаж запрещается.

Поэтому в таких случаях рекомендуют завершить курс или попробовать заменить массажиста.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой диагноз был поставлен, для чего назначен массаж?

С маслом делают массаж?

В целом здоровым детям массаж не нужен.

Такая выраженная негативная реакция является противопоказанием для дальнейших сеансов (если нет острой необходимости в проведении массажа)

Так как от этого вреда получается малышу больше, чем пользы.

От средств, которые используются во время массажа, может возникать раздражительный контактный дерматит. Приложите, пожалуйста, фото сыпи для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Диагноза не видел, не ответили на прямой вопрос. Сказали что всё нормально, но массаж и солевые ванны делать.

Массаж с вазелиновым маслом

Массажистка сказала что его тянет влево и слабые руки

Сыпь похожа на лопнувшие капилляры , наверное не с чем не спутаю

Не рекомендуется использовать масло, тем более вазелиновое, это приводит к закупорке пор.

Если сыпь как капилляры, и пои надавливании не исчезает, это механическая травматизация кожи, такого при массаже у детей быть не должно.

Нет диагноза - ребёнок здоров, массаж с такими негативными реакциями и последствиями абсолютно не требуется.

«Слабые руки» и прочее не показание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Всё понял, спасибо !

Принятый ответ

Пусть малыш растет здоровым!🙏🏻

Здравствуйте, Ильмир!
Есть ли фото точек на теле? Попробуйте надавить на них прозрачным стаканом, точка бледнеет?

По описанию, не могу исключать, что у ребёнка из-за сильного механического воздействия полопались капилляры и точки на теле, это точечные кровоизлияния - петехии.
Срыгивание возможно, если малыша накануне покормили.

Такая реакция не должна рассматриваться вариантом нормы. Если каждый поход к массажисту заканчивается истерикой у малыша, то лучше рассмотреть смену массажиста или вовсе отказаться от процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Скорее всего лопнули капилляры ( указал для полноты картины)

Всё понял, спасибо !

Здравствуйте!

Это не норма. В таких случаях рекомендуют прекратить массаж.

Крик до хрипа и частые срыгивания - признаки сильного стресса. Массаж через боль вреден, он повышает внутрибрюшное давление и уровень кортизола.
Сыпь (точки) - вероятны петехии (лопнувшие капилляры) от перенапряжения или грубых действий массажиста.

Двигательные нарушения лечат развивающим уходом и ЛФК, а не солью и пассивным массажем. Скажите, точки бледнеют при нажатии пальцем? Какой диагноз написал ортопед в карте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

- Сыпь (точки) - вероятны петехии (лопнувшие капилляры) от перенапряжения или грубых действий массажиста.
Скорее всего (для полноты картины указал)

Массаж нужно прекратить. Крик до лопнувших капилляров (петехий) и рвоты - это недопустимый стресс и скрытая травматизация. Солевые ванны также не имеют доказанной эффективности и могут раздражать кожу.
Для оценки «асимметрии» лучше обратиться очно к доказательному неврологу.
Точки не бледнеют при нажатии стаканом ? Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Ребетенок спит. Не буду стаканом мучать. Скорее всего лопнули капилляры ( указал для полноты картины)

Поняла , в таком случае рекомендуют прервать курс, такое отношение недопустимо. Петехии от крика или грубости - маркер тяжелого стресса, а не лечения. Ванны с солью также не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Принято, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻