Необходимость приема Криспанорм на фоне лечения антибиотиками
Добрый день. Женщина, 23 года. Беременностей не было, 3 года принимаю КОК Клайра. В 2025 году долго лечила мочеполовую систему, в итоге вылечилась антибиотиком Таваник, гинеколог также прописал принимать Криспанорм 500мг в течение 20 дней и рекомендовал при последующий приемах антибиотиков пить Криспанорм для поддержания микрофлоры. Сейчас лечу ОРВИ, терапевт назначил антибиотик Цефиксим по 400 мг один раз в день 7 дней. Для микрофлоры назначил только Линекс форте. Когда я уточнила про необходимость приема Криспанорм, терапевт сказал, что его принимаю только когда уже появились симптомы, а не для профилактики. Подскажите, можно ли принимать Криспанорм про приеме антибиотиков, если раньше были частые вагиниты, или это бесполезно/может сделать хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы будете принимать этот БАД, то конечно ничего плохого не будет, он будет поддерживать баланс микрофлоры влагалища, на фоне приёма антибиотиков можно параллельно его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара! Прием криспанорм не навредит, но и какого то положительного эффекта может не быть, в доказательной медицине на данный момент эффективность пероральных пробиотиков не доказана.
Достаточно употреблять ежедневно кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, клетчатка, свежие овощи и фрукты, зелень, чтобы была пища для собственных бактерий.
Если кисломолочные продукты не употребляете в целом да, можно принимать и Линекс, и криспанорм. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Криспанорм не является лекарственным средством, это просто БАД, то есть препарат не обладает убедительной базой доказательств его эффективности.
Применять его, в целом, не запрещается, но и нельзя утверждать, что будет наблюдаться заявленный эффект от него.
При желании - препарат может применяться на фоне приема антибиотиков, из разряда «на всякий случай».
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат относится к БАД, то есть нет убедительных доказанных данных об его эффективности. Но и от приема негативных последствий не будет.
Если в рационе мало клетчатки и кисломолочных продуктов, применение пробиотиков допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать Криспанорм одновременно с антибиотиком Цефиксим не только можно, но и необходимо в вашем случае для профилактики рецидива вагинита, так как терапевт не прав: данный пробиотик содержит штаммы Lactobacillus crispatus, которые создают защитный барьер в мочеполовой системе и не позволяют патогенам размножаться на фоне подавления родной микрофлоры антибиотиком. Хуже этот препарат точно не сделает, однако, чтобы мощный антибиотик Цефиксим не уничтожил полезные лактобактерии из капсулы, выдерживайте строгий интервал минимум в 3–4 часа между приемом антибиотика и Криспанорма (а также Линекса, который защитит ваш кишечник). Поскольку у вас в анамнезе затяжное лечение мочеполовой сферы и частые вагиниты, превентивный прием Криспанорма в течение всех 7 дней антибиотикотерапии и еще 10–14 дней после ее завершения это самая разумная стратегия для защиты вашего женского здоровья.