Болит левый бок и плечо

Добрый день. Две недели назад у мамы поднялась температура до 39°, И стал болеть левый бок и плечо, обратилась в больницу Сделала Флюорография она показала, что есть пневмония. После назначенного лечения записалась повторно к терапевту, терапевт назначил я анализы, ещё раз флюрографию и рентген грудной клетки. Прикладываю последние рентген подскажите пожалуйста, Что дальше необходимо делать?

Не знаю
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас необходимо сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ, мокроту на БК- 3х но, по результату КТ будет яснее куда дальше либо консультация онколога либо пульмонолог. После лечения как самочувствие, есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, биохимический Анализ крови будет только завтра, КТ постараемся сделать на этой неделе, так как у нас в городе такой услуги нет. На сегодняшний день немного болит левый бок и Почему-то болит левое плечо?‍♀️ Больше никаких симптомов нет, температуры нет, Иногда бывает кашель, но без отхождения мокроты, как в таких случаях собирается мокрота?

Кашель может быть и без мокроты, боли могут быть когда задействована плевра , легкие сами по себе не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, Ещё подскажите правильно понимаю, что два каких-то образования на этом рентгеновском снимке выявлено расположенных в разных местах ? Одно размером 6.0-4.5 см, а другое округлой формы до 5,7 см.

Да правильно, КТ скажет точнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, получили результаты КТ посмотрите пожалуйста

В первую очередь необходимо исключить самое опасное это злокачественный процесс, я бы советовала сначала сходить на консультацию к онкологу, доктор пересмотрит снимки , возможно еще прийдется выполнить с контрастом, далее может потребоваться консультация пульмонолога/ торакальный хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае для уточнения диагноза - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ мокроты на флору (сдается трехкратно); УЗИ (лучше МРТ) органов брюшной полости (с учетом наличия поддиафрагмального образования), консультация пульмонолога и торакального хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый день дело в том что узи брюшной полости уже делали, но там никаких образований не было выявлено. Ещё подскажите правильно понимаю, что два каких-то образования на этом рентгеновском снимке выявлено? На сегодняшний момент кашля практически нет бывает иногда, но без отверждения мокроты.

Более вероятно, исходя из описания снимка - два образования, одно - над диафрагмой, другое - под диафрагмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, получили результаты КТ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По результату КТ образование - над диафрагмой.
С учетом неоднородной структуры образования будет необходимо исключать эхинококкоз легких; рекомендации по дообследованию - в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, скажите КТ с контрастом необходимо делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, вы писали сделать узи или мрт, узи делали, почему то на нем ничего не увидели, может стоит переделать? С этим КТ надо обратиться к пульмонологу или хирургу, да?

Скорее всего - да (про КТ с контрастом), но в данном случае вопросы дообследования лучше решать с пульмонологом или торакальным хирургом.
Наиболее вероятная причина отсутствия патологии на УЗИ ОБП - это то, что по уточненным данным (КТ легких) образование расположено над диафрагмой.
С имеющимися данными необходимо обратиться к пульмонологу и торакальному хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ , мокроту трёхкратно на бак посев
Какие есть симптомы сейчас
Какое лечение получили и есть ли динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Гурамовна, сделали КТ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По результатам обнаружено образование над диафрагмой. В первую очередь обратитесь к онкологу с диском или снимками обязательно , чтобы доктор сам посмотрел .
Выполнить КТ с контрастом, чтобы понимать суть образования
Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, проведите кт органов грудной клетки с контрастированием.
С результатами консультация онколога для исключения злокачественного образования.