Болит левый бок и плечо
Добрый день. Две недели назад у мамы поднялась температура до 39°, И стал болеть левый бок и плечо, обратилась в больницу Сделала Флюорография она показала, что есть пневмония. После назначенного лечения записалась повторно к терапевту, терапевт назначил я анализы, ещё раз флюрографию и рентген грудной клетки. Прикладываю последние рентген подскажите пожалуйста, Что дальше необходимо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас необходимо сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ, мокроту на БК- 3х но, по результату КТ будет яснее куда дальше либо консультация онколога либо пульмонолог. После лечения как самочувствие, есть положительная динамика?
Вита Григорьевна, биохимический Анализ крови будет только завтра, КТ постараемся сделать на этой неделе, так как у нас в городе такой услуги нет. На сегодняшний день немного болит левый бок и Почему-то болит левое плечо?♀️ Больше никаких симптомов нет, температуры нет, Иногда бывает кашель, но без отхождения мокроты, как в таких случаях собирается мокрота?
Кашель может быть и без мокроты, боли могут быть когда задействована плевра , легкие сами по себе не болят.
Вита Григорьевна, Ещё подскажите правильно понимаю, что два каких-то образования на этом рентгеновском снимке выявлено расположенных в разных местах ? Одно размером 6.0-4.5 см, а другое округлой формы до 5,7 см.
Да правильно, КТ скажет точнее .
Вита Григорьевна, получили результаты КТ посмотрите пожалуйста
В первую очередь необходимо исключить самое опасное это злокачественный процесс, я бы советовала сначала сходить на консультацию к онкологу, доктор пересмотрит снимки , возможно еще прийдется выполнить с контрастом, далее может потребоваться консультация пульмонолога/ торакальный хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае для уточнения диагноза - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ мокроты на флору (сдается трехкратно); УЗИ (лучше МРТ) органов брюшной полости (с учетом наличия поддиафрагмального образования), консультация пульмонолога и торакального хирурга.
Сергей Николаевич, Добрый день дело в том что узи брюшной полости уже делали, но там никаких образований не было выявлено. Ещё подскажите правильно понимаю, что два каких-то образования на этом рентгеновском снимке выявлено? На сегодняшний момент кашля практически нет бывает иногда, но без отверждения мокроты.
Более вероятно, исходя из описания снимка - два образования, одно - над диафрагмой, другое - под диафрагмой.
Сергей Николаевич, получили результаты КТ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По результату КТ образование - над диафрагмой.
С учетом неоднородной структуры образования будет необходимо исключать эхинококкоз легких; рекомендации по дообследованию - в первом ответе.
Сергей Николаевич, скажите КТ с контрастом необходимо делать?
Сергей Николаевич, вы писали сделать узи или мрт, узи делали, почему то на нем ничего не увидели, может стоит переделать? С этим КТ надо обратиться к пульмонологу или хирургу, да?
Скорее всего - да (про КТ с контрастом), но в данном случае вопросы дообследования лучше решать с пульмонологом или торакальным хирургом.
Наиболее вероятная причина отсутствия патологии на УЗИ ОБП - это то, что по уточненным данным (КТ легких) образование расположено над диафрагмой.
С имеющимися данными необходимо обратиться к пульмонологу и торакальному хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ , мокроту трёхкратно на бак посев
Какие есть симптомы сейчас
Какое лечение получили и есть ли динамика?
Диана Гурамовна, сделали КТ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По результатам обнаружено образование над диафрагмой. В первую очередь обратитесь к онкологу с диском или снимками обязательно , чтобы доктор сам посмотрел .
Выполнить КТ с контрастом, чтобы понимать суть образования
Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, проведите кт органов грудной клетки с контрастированием.
С результатами консультация онколога для исключения злокачественного образования.