Расшифровка анализа крови ребёнка 9 месяцев
Добрый день! Помогите расшифровать анализы крови ребёнка 9 месяцев, стоит ли беспокоиться? Ребёнок немного пожелтел, сначала носик, потом ступни и ладошки и немного торс, поэтому платно сдали анализы. Склеры белые. До этого ели часто тыкву, тк на ней лучше стул был, читала, что скорее всего ложная желтуха, к тому же кожа начала сейчас светлеть на фоне диеты без жёлтых продуктов, но еще есть оттенок. Стул нормально, бывает через день, бывает каждый день, цвет тоже, смотря что поест, консистенция также, бывает в норме, бывает как пластилин, моча как обычно, объем и цвет тоже без изменений. Общий анализ только с третьего раза получился, образовывался сгусток, больше беспокоит сгущенная кровь. Воду пьет каждый день, дома меньше, на улице хорошо пьет по жаре. Кушает прикорм +ГВ, активная, температуры нет. Сейчас лезут несколько зубов, стала хуже спать, плаксивость. К педиатру записаны через неделю. Заранее благодарю за ответы 🌺
Здравствуйте, действительно довольно часто встречается каротиновая желтуха, которая связана с избыточным накоплением каротина, и частом употреблением моркови , тыквы и цитрусовых . Проходит самостоятельно. Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии, биохимические показатели так эе в возрастной норме .
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
По биохимическому анализу все в пределах возрастной нормы
Действительно бывает у деток ложная желтуха на фоне употребления тыквы ,моркови ,обычно в лечении не нуждается и проходит самостоятельно
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа биохимии , говорят об отсутствии патологии.
По данному описанию результатам анализа действительно возможно предположить Каратиновую желтуху, есть возможность приложить фото кожных покров
Здравствуйте! А то что АСТ и АЛТ ближе к верхним значениям, а прямой билирубин ниже, это не критично? С вирусом тоже не контактировали, не болели, почему еще могут быть такие показатели гематокрита и тромбокрита?
Здравствуйте.
По биохимии без изменений. Показатели печени в норме. Вероятно желтушка была на фоне большого употребления жёлтых - оранжевых продуктов, тем более после диеты она прошла.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Здравствуйте! А то что АСТ и АЛТ ближе к верхним значениям, а прямой билирубин ниже, это не критично? С вирусом тоже не контактировали, не болели, почему еще могут быть такие показатели гематокрита и тромбокрита, и повышенные гранулоциты?
Принятый ответ
Аст и алт у детей значения выше, чем у взрослых. Алт норма до 60, Аст норма до 80. Они не на границе.
Снижение билирубина не имеет клинического значения.
Повышение гематокрита связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Учитывая, что Тромбоциты в норме, то изменение Тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения (тромбокрит)
Гранулоциты повышаются на фоне вирусной инфекции или контакта с вирусом
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Биохимический анализ в норме
По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Добрый день
По ОАК вариант возрастной нормы, по формуле изменения относительные ( только в процентах) В абсолютных значениях норма
В БХ вариант нормы, говорят при таких показателях.
Скорее всего желтизна кожи была действительно связана с питанием
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижнормы есть действительно признаки сгущения, в подобных случаях предлагаем чаще водичку
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимии - все в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего желтуха была от питания