Вакцинация от ВПЧ онкогенного типа , если ранее уже был обнаружен ВПЧ ?

Здравствуйте! Интересует вопрос делать ли вакцину от онкогенных типов ВПЧ, если ранее в прошлом УЖЕ БЫЛ найден ВПЧ 16. Сейчас мне 30 лет, я веду активную половую жизнь. В 2019 году был обнаружен ВПЧ 16 онкогенного типа, я знаю что этот вирус исчезает из организма при хорошем иммунитете, и много об этой теме, поэтому можно не расписывать мне про него подробно 🙏 В 2025 году сдала на ВПЧ 16-18 в анализе указано не обнаружено ни тот, ни другой тип. Мазки на цитологию каждый год с того времени( с 2019 года) сдаю и всегда хорошие, все 6 лет. Меня интересует вопрос вакцинации, потому что как я поняла до конца неизвестно полностью избавляется ли организм от этого вируса или же он находится в ремиссии( «спит»). Если я сейчас сделаю вакцину не будет ли это пустышкой для меня? Потому что я читала про то, что если уже был вирус найден, то делать вакцину нет смысла и нужно только для тех ВПЧ, которые не были найдены. С другой стороны, прошло уже много времени. И если делать, то какую? Знаю что есть Гардасил» от 4-х типов, но она для подростков и девушек до 26 лет. И вторая «Церварикс» как раз от 16 и 18 типа. Подведя итог своего сообщения ключевые моменты, которые я хочу узнать: 1. Будет ли сейчас работать вакцина, если ранее был обнаружен ВПЧ, а сейчас его нет? Или же она будет пустышкой, и вакцину стоит делать только от того типа, которого не было? 2. Правильно ли я понимаю, что от других онкогенных ВПЧ вакцины нет? Только от 16,18,6,11 типов ? ( Про то что 6 и 11 это кондиломы я знаю) 3. И можно ли сделать вакцину отдельно на 18 тип? Или только комбинация? И какую?)

30 лет
19 Июня ·Просмотров: 1855·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина добрый день !!!
Отвечу на ваши вопросы , в вашем случае вакцинация имеет смысл. Даже если ВПЧ 16 сейчас не обнаружен, вакцина не лечит уже имеющийся вирус, но защищает от повторного заражения и других онкогенных типов.
Отдельно напишу вам про вакцины типы и какие существуют 😇
Отдельной вакцины только от одного типа ВПЧ (например, только 18) не существует.
Церварикс — защищает от 16 и 18 типов.
Гардасил 4 — защищает от 6, 11, 16 и 18 типов.
Гардасил 9 — самый широкий вариант, защищает от 9 онкогенных типов ВПЧ.

Что очень важно *Гардасил 9*в России сейчас практически недоступен. Но можно поискать . Так же эту вакцину можно найти за границей — чаще всего в Турции или Беларуси, где он иногда есть в частных клиниках.
В вашей ситуации оптимальным считается именно «Гардасил 9», так как он даёт максимальную защиту при активной половой жизни.

Если решите вакцинироваться, обычно делают курс из 3 доз (после 15 лет), даже если первую дозу будете делать за границей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья, здравствуйте! Огромное спасибо за подробный ответ на мой вопрос, спасибо что расписали про все вакцины!)🤝
Не знала про Гардасил 9, очень ценная информация для меня!Жаль что её у нас нет 😔😔😔😔
Неизвестно когда я окажусь за пределами страны(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья, подскажите я ведь могу сделать как первую, так и вторую вакцину ? Я где -то читала что «Гардасил» это для подростков, которые только начали вести половую жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не имею в виду одну за другой 😸😸, а выбрать какую-то ИЗ них и сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Из трех доз это все вакцины так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Правильно ли я поняла, что если сделать вакцину, то это профилактика повторного заражения ВПЧ?

Да вы можете выбрать любую вакцину, провести трехкратную вакцинацию
Да, все правильно, это профилактика повторного заражения
Раньше бытовало мнение , что если не успели поставить вакцину до начала половой жизни, то она противопоказана
В наше время это не так 👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья, подскажите, а эту вакцинацию ведь можно сделать по полису? Она бесплатная?

Да, я тоже про такое слышала и некоторые врачи до сих пор так говорят. Можно ли сказать что это устаревшее мнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А всё я загуглила)) что в частных клиниках в основном

Да, это мнение устаревшее
По полису омс в регионах точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю 😇
Последние вопросы:

Правильно ли поняла что вакцина начинает действовать только тогда когда завершены все её 3 фазы введения?

Можно ли сейчас сделать сделать вакцину, которая доступна в нашей стране, а потом сделать ту, о которой мы говорили( Гардасил 9) через время?

Нет, вакцина начинает действовать уже с первой вакцинации, то есть уже после первой вакцины начинает формироваться защита, соотвественно после второй вакцинации она становится сильнее .
Переход с одной вакцины на другую конечно допустим , и курс вакцинации заново начинать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо вам большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Немного уточню
Я имею в виду что сейчас у меня нет возможности сделать Гардасил 9
И если я сделаю сейчас Гардасил 4, все 3 фазы
Я могу потом ещё через год сделать Гардасил 9, чтобы защитить себя от других штаммов ВПЧ или это уже не целесообразно будет?
Можно ли так вообще сделать?

Не переход с одной на другую, а закончить курс Гардасил 4 и потом через время сделать полный курс Гардасил 9 ?

Вы конечно можете это сделать , но если уж прямо очень хотите )
Вы добавите просто дополнительные штаммы )
Так как вы уже провакцинируетесь гардасил 4, то защита от самых агрессивных 4 впч у вас уже будет .

Поэтому думаю что одной уже вакцинации будет достаточно 👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю ❤️❤️❤️

Не за что !) надеюсь моя консультация была для вас информативной 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как вам Донат отправить лично ?
У меня прошлый раз не получилось(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, вы супер 👏 🔥

Честно , я даже не знаю такое первый раз 🙈
Наверное надо на самом сайте посмотреть информацию

Спасибо вам за теплую обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, попробую найти через сайт

Здравствуйте!
Согласно инструкции, Гардасил может применяться до 45 лет. В ней есть смысл, так как она от 4х типов ВПЧ.
Если вирус сейчас не обнаружен, нельзя точно сказать полностью он элиминирован или нет. Но вакцина показана даже при инфицировании.
Изолированно привиться от 18 типа нельзя, такой вакцины нет. Также как от других типов, в России есть только Гардасил и Церварикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Анна
Благодарю

Здравствуйте, да конечно вакцинация в таком случае является очень хорошим методом защиты от повторного заражения высоко онкогенными штаммами ВПЧ, она создает очень хороший иммунитет. Это снижает риски рака шейки матки. Поэтому если есть возможность, то конечно стоит её провести. Есть несколько видов вакцин, есть вакцина Гардасил 4 она защищает от четырёх штаммов, но есть Гардасил 9, она защищает от девяти штаммов ВПЧ, но её практически невозможно найти в России. Но она доступна в Белоруси, Турции, Казахстане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо
Читала о том что Гардасил это для подростков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И сейчас думаю какую лучше сделать

Она может проводиться и во взрослом возрасте. Если конечно есть возможность то лучше Гардасил 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, благодарю
Скажите я ведь могу сделать курс этой вакциной, а в будущем сделать ещё Гардасил 9 , когда появится возможность или нельзя делать так много вакцин?

Здравствуйте.
Нет для вас не будет пустышкой вакцинация.Если даже у вас обнаружен впч какого ли бы типа,то вакцина снизит вирусную нагрузку на организм и защитит от других видов Впч.
Гардасил прекрасный препарат,и в вашем случае подойдет.Его можно делать до 45 лет.Отдельно препарата от впч 18 типа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Подскажите, если я сейчас сделаю вакцину Гардасил, я могу потом через время (полгода -год) сделать вакцину Гардасил 9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И когда начинается действовать вакцина, только после 3-х фазного введения ?

Схема введения 0-3-6

Есть исследования которые говорят что есть эффект от 2-х даже вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Про схему я узнала, я имею в виду что она начинает работать только после того как пройти весь этот курс, который 0-3-6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот этот вопрос меня интересует