Какую прививку ставить

Здравствуйте,ребёнку 2 года в августе. Из-за отсутствия вакцин в городе у нас индивидуальный график вакцинации. Стоит 3 пентаксима,третий был поставлен в августе 2024 года. Были в отпуске в марте 2025 года и нам поставили ипв со вторым превенаром. Приехав обратно в наш город,педиатр недоумевает,почему нам поставили ипв,и что теперь в августе нужно делать ревакцинацию не пентаксимом,а акдс. Насколько верно говорит педиатр,и если она права,можно ли вместо акдс поставить все-таки пентаксим или другую вакцину без полиомиелита? Не хочу делать акдс

Нет
27 лет

Добрый вечер. Соответствии с описанной картиной можно будет в августе 2025 г. поставить ревакцинацию пентаксим. И в 6 лет опв вакцина от полиомиелита
Так допустимо.
А можно увидеть сертификат полностью? Прикрепите фото.

Надежда Александровна, здравствуйте! Загрузила фото сертификата

Принятый ответ

Посмотрела
Все хорошо
После 08,08,25 пентаксим
В 6 лет опв полиомиелит

Если принципиально не хотите ставить отечественную вакцину

Здравствуйте!
Через год от третей вакцинации пентаксином проводят ревакцинацию, так как ребёнку поставили ипв, сейчас рекомендуется сделать акдс , пентаксим не нужно, так как в него входит полиомиелит, вам его уже поставили

Принятый ответ

Яна, здравствуйте

Да , допустимо поставить пентаксим вместо акдс.

А живую оральную вакцину уже поставить в 6 лет

По нац календарю пятая доза полиомиелита должна быть живой, но если она будет инактивированной , то ничего опасного и принципиального не случится.

Здравствуйте, если ипв сделали однократно, можно поставить ревакцинацию пентаксимом, а капли живой вакциной уже в 6 лет. Если есть 2 ревакцинации полиомиелита в таком случае только акдс возможно поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Т.к. после ревакцинации пентаксимом требуется ревакцинация каплями полиомелит (опв), в таких случаях возможно введение именно этой дозы в виде пентаксима, как раз будет и ревакцинация акдс, и ревакцинация полиомиелита.
А капли от полиомелита ввести уже в 6 лет.

Можно ли увидеть сертификат?

Виктория Вячеславовна, загрузила фото сертификата