Укусила ребенка домашняя кошка

Здравствуйте, ребенку 2 года , 17 числа укусила домашняя кошка , не прививали. Ей 10 месяцев. Полтора месяца живет в квартире . Гулять не ходит . С чужими животными не контактирует .Скажите , можно за ней понаблюдать и потом принять решения по поводу вакцины ? Или надо сразу идти делать ? После 10 дня если вдруг что с кошкой случится , вакцина уже будет не эффективна ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кошка домашняя и не контактирует с другими животными, введение антирабической вакцины не показано, вариант заражения бешенством тут можно исключить. От столбняка думаю ребенок у вас привит АКДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, Здравствуйте.От АКДС только 2 прививки 3 не успели поставить. Кошка до этого жила в частном доме , на улицу выходила , но только во двор, не могла она заразиться бешенством полтора месяца назад. До того как мы забрали ее в квартиру? Ребенок постоянно ее мучает , думаю вот она и отреагировала.

Нет. Питомец бы погиб за это время, если бы был болен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо , а на будущее , поздно уже ставить вакцину против бешенства на 10 сутки ребенку ?

Можно. Вакцину можно ввести не позднее двух недель после укуса животного, но чем раньше тем выше эффективность вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, Подскажите пожалуйста, у ребенка от укуса распух палец , фото приложила , мажу левомеколь, сейчас сделала компресс из спирта ? Чем снять отек ? И дальнейшее лечение ?

Пока прикладывать Левомеколь 2 раза в день.
Если отек будет усиливаться, нужен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, сколько дней?

Прикладывать мазь можно до 5 дней, если не будет улучшений идите на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, подскажите, можно уже сейчас сделать прививку кошки от бешенства и другие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, некоторые ветеринары говорят , что мы с улицы можем на обуви притащить всю заразу, в том числе бешенство , и кошка могла заразиться облизать эту обувь , подскажите , это вообще реально ?

Вирус бешенства не живет во внешней среде, заражение описанным образом невозможно.
Кошку прививать можете, предварительно свозив на осмотр к ветеринару.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, если кошка домашняя, под наблюдением, то переживать не о чём. Если после укуса 10 дней животное живое, то вакцинация не показана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Кошка до этого жила в частном доме , на улицу выходила , но только во двор, не могла она заразиться бешенством полтора месяца назад. До того как мы забрали ее в квартиру? Ребенок постоянно ее мучает , думаю вот она и отреагировала.

не переживайте, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, от укуса у ребенка опух палец , фото приложила. Мажу левомеколь , и сделала сейчас компресс из спирта . Как снять отек ? И чем обрабатывать?

орошать место укуса антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите , можно сейчас сделать прививку кошки от бешенства и другие ? Не выжидая 10 дней ?

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, некоторые ветеринары говорят , что мы с улицы можем на обуви притащить всю заразу, в том числе бешенство , и кошка могла заразиться облизать эту обувь , подскажите , это вообще реально ?

это не реально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо вам за развернутые ответы )

Здоровья и удачи

Принятый ответ

Добрый день.
Если кошка домашняя и последний месяц на улицу не выходила она не может болеть бешенством никак.
Поэтому антирабической вакциной ребенка прививать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте, подскажи, она укусила ее за палец или царапнула глубоко, фото приложила, палец опух и твердый, прикладываю левомеколь, как снять отек ? И твердый он палец

Добрый день.
Ничего прикладывать и делать не надо.
Отёк спадет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте, некоторые ветеринары говорят , что мы с улицы можем на обуви притащить всю заразу, в том числе бешенство , и кошка могла заразиться облизать эту обувь , подскажите , это вообще реально ?

Нет.
Нужен прямой и непосредственный контакт слюны больного животного и крови ребенка.
Вирус бешенства не живет просто на асфальте на улице

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцина эффективно в течение 10 дня после укуса. Вакцины не делайте ,наблюдайте. Риски того,что кошка больна минимальны. Обойдетесь без прививки

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что кошка домашняя необходимость вакцинации - низкая.
По правилам необходимо наблюдение за кошкой в течение 10 дней и обращаться в травмпункт только в случае болезни или смерти кошки. В этот период категорически нельзя никуда выпускать кошку.
Да, вакцина эффективна в течение двух недель после укуса.
При наличии маленьких детей не рекомендую содержание кошки в квартире\доме.