Прибавка в весе новорожденного

Новорожденной 5 недель, прибавила 1,1 кг. На ГВ. Сейчас вес 4,8 кг. Критично ли это? Что делать?

33 года
19 Июня ·Просмотров: 51·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная прибавка не опасна и является вариантом нормы, так как в первые месяцы малыши набирают больше, а в дальнейшем из-за активности прибавки снижаются, поэтому на данный момент никаких отклонений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию прибавка веса соответствует возрастной норме. Минимальная прибавка рекомендуется за месяц 400 грамм. В первые месяцы малыши активно прибавляют , по мере роста и активности прибавки становятся как правило меньше .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,считается что на грудном вскармливании невозможно перекормить малыша ,он кушает столько ,сколько ему необходимо ,продолжайте кормить по требованию ,прибавка в весе отличная
Как правило это только в первые месяцы жизни малыши так много набирают ,за счет того что нет двигательной активности ,в дальнейшем когда будут перевороты /ползанье малыши тратят на это много энергии и прибавки в весе значительно уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю иногда такие прибавки в весе могут немного смутить.

Сразу успокою: в вашей ситуации нет повода для паники. Прибавка 1,1 кг за 5 недель на грудном вскармливании — это вариант нормы. В первые несколько месяцев прибавки бывают достаточно большими, так бывает примерно первые 3-4 месяца. После этого малыш становится более активным, калорий тратится больше и ребенок уже не набирает так много.

Обычно в подобной ситуации мы рекомендуем продолжать кормить грудью по требованию. На грудном вскармливании перекормить сложно: ребёнок сам регулирует, сколько ему нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первый месяц малыши как правило должны прибавить не менее 400 г, в среднем происходит прибавка 600-800 г, с учетом первоначальной массе тела , если больше , отлично . Тем более , что малыш на грузном вскармливании, а значит переломить его нельзя .
Учитывая , что прибавка составила 1,1 кг за 5 недель, можно предположить хороший набор, грамотное прикладывание к груди . За второй месяц прибавка может незначительно снизиться , в среднем малыши прибавляют 800г.
Будьте здоровы!