Проблемы с желудком и кишечником
Здравствуйте, меня зовут Елена, 49 лет. Страдаю с детства запором и дискинезия ЖП, хронический гастрит, колит, вздутие. Сейчас беспокоит постоянное вздутие кишечника, запоры, отрыжка воздухом, голодные боли, периодические острые спазмы в кишечнике. Сегодня провели гастроскопию и колоноскопию , прикладываю результаты. Подскажите, пожалуйста, как можно пролечить данные проблемы? Больше всего беспокоит отрыжка воздухом, вздутие кишечники и боли в желудке.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным колоноскопии имеется удлинение сигмовидной кишки - чаще всего это врожденная история, застойные явлений в кишечнике - то есть как раз ваши запоры, катаральный колит - это не диагноз, это лишь небольшие покраснение на слизистой оболочке, которые чаще всего являются реакцией на подготовку к колоноскопии.
По данным ЭГДС - есть изменения функциональные недостаточности кардиального жома, явление рефлексов, а самого активного воспалительного процесса в целом нет.
Поэтому все проявления выявленные на эндоскопических исследованиях в вашем случае лечатся, опираясь на ваши жалобы.
Таким образом, основаная ваша коррекция это стул, склонность к запорам - это так же и нарушение моторки оттуда такое ощущение повышенного газообразования и вздутия живота.
Обычно самым хорошим препаратом для терапии это форлакс , который не вызывается привыкания и стимулирует дефекацию, в комбинации с тримедатом - который стимулирует моторику кишечника.
Добрый день, спасибо, просто врач мне сказала, что сильное воспаление у меня в желудке, и срочно к врачу. Форлакс пью давно и тримедат пью курсами, не помогает
Небольшой отек мог бы на фоне подготовки к колоноскопии, поэтому это даже не активное воспаление, можно пропить нексиум в дозе 20 мг на 14 дней и все уйдет.
Какие слабительные препараты вы принимала? Какая доза форлакса у вас?
Форлакс пью 2 пак в день, нексиум закончила пить 2 нед назад. Я пропиваю по 1-2 мес курсами диксилант или разо или нексиум+ ганатон. Месяц-два пью, потом три перерыв
Пейте Форлакс в том же режиме, добавьте гутталакс на каждый 3й день по 10 кап и свечи ректАктив по 1 св 7 дней
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Ознакомилась с результатами предоставленных исследований, критических изменений по данным обследованиям нет.
По результатам ЭГДС есть небольшие признаки воспаления слизистой пищевода и желудка, также описывают признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но этот диагноз подтверждается путем проведения Рентгеноскопии пищевода с контрастированием (барием), при проведении гастроскопии только могут предполагать.
Учитывая жалобы на отрыжку воздухом и вздутие живота очень важен образ жизни, препятствующий аэрофагии, то есть избыточному заглатыванию воздуха в ЖКТ:
- исключить жевательные резинки и конфеты для рассасывания,
- отказ от курения,
- прием пищи спокойно, не спеша, не на ходу, медленно пережевывать еду, проглатывать небольшими кусочками пережеванную пищу, прием жидкости после приема пищи.
- во время еды не разговаривать, не отвлекаться на телевизор/гаджеты и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков, то есть препаратов. Восстанавливающих моторику верхних отделов живота, например, Таб. Диспевикт 100 мг или Ганатон 50 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом 4 недели.
Также очень полезна и эффективна бывает дыхательная гимнастика для купирования и профилактики избыточной супрагастральной отрыжки (можно найти инструкцию в интернете).
Учитывая также вздутие и запоры, несмотря на регулярный прием слабительных, может быть предложено обследование на синдром избыточного бактериального роста, иногда при росте метанпродуцирующей флоры, как раз беспокоят эти жалобы, для подтверждения может быть рекомендован:
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
Если прием 2х пак Форлакса не оказывает должного эффекта, может быть либо добавлен дополнительно Псиллиум, либо рассмотрен вариант третей линии терапии запоров- препарат Прукалоприд
Добрый день, спасибо за ответ, грыжа подтверждена рентгеном с конртастом, просто долгие годы она меня не беспокоила, при беременности все началось) Псилиум принимаю периодами, также пробиотики и пребиотики. С запорами я давно, если форлакс не помогает, добавляю свечи глицерин. Про тест почитаю, спасибо, никогда не предлагали врачи)
Старайтесь избегать использование слабительных свечей, они могут вызывать привыкание.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ)