Какие анализы сдать признаки рака желудка

Тяжесть, вздутие, постоянные дискомфорт в желудке. Стул то жидкий то запор. Особенно когда сидишь. Какие проц сделать что бы исключить рак в обл живота, кроме колоноскопии. Предварительно что нужно ??:

Ожирение 2 тип Рост 170, вес 115 ,жировой гепатоз Холестецит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно пройти гастроскопию для оценки слизистой оболочки желудка.
УЗИ органов брюшной полости
Предварительно из анализов крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, креатинин, СРБ.
Анализ кала общий и анализ кала на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов ( кт или мрт)
Фгдс
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Такие симптомы как у вас больше характерны для нарушение оттока желчи , срк и сибр .
Но для исключения онкопатологии написала анализы выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер или связаны СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ рекомендую пройти следующие обследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент для коррекции состояния рекмоендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)

Сара Шамилевна,

Сара Шамилевна, А что такое СИБР ?

Синдром избыточного бактериального роста

Он может способствовать появлению тяжести, вздутия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на я\г методом парасепт
Дыхательный водородный тест на СИБР

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС, Решение вопроса о необходимости дальнейшего исследования и терапии после получения результатов обследования.

Добрый день. ФГДС, УЗИ ОБП (но лучше всегда МРТ), биохимия крови, колоноскопия, кал на скрытую кровь (иммунохимия).

Здравствуйте!
А почему вы сразу думаете об онкопатологии? Наследственность отягощена?
Ранее обследований не проходили?