У ребёнка бактериальный отит.
Добрый день. У ребёнка не проходит насморк уже 4 неделю. Сдали ОАК результаты прикрепила. Врач поставил диагноз: бактериальная инфекция, двусторонний отит. Лечение: туалет носа ежедневно.В нос "Синусэфрин" по 1 впр 3 раза в день 7 дней.В уши "Анауран" по 3 кап 3 раза в день 7 дней. Мы на протяжении 3 недель промываем нос физраствором, далее назонекс. Улучшений нет. Прошу оценить лечение прописанное врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови уровень лейкоцитов в пределах референсных значений, абсолютное количество нейтрофилов тоже в пределах референсных значений, то есть по данному анализу убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
Воспаление в среднем ухе возможно и на фоне вирусной инфекции.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Синусэфрин достаточно агрессивный препарат за счёт дексаметазона в составе, который хорошо всасывается и оказывает системное действие. Он не подходит для длительного использования, поэтому обычно его заменяют на более безопасный препарат, это назонекс по 1 дозе 1 раз в день курсом не менее месяца. Перед его применением важно проводить туалет полости носа, так как он работает только на чистых слизистых. + у него накопительный эффект, то есть сразу возможно не увидеть результат
Валерия Александровна, мы с 25 мая капаем назонекс, перед этим промываем нос физраствором. Но результата нет, в ребёнка заложен нос, и до сих пор выделения из носа+отит. Такое лечение нам не помогает, что делать?
Отит какой был поставлен ребёнку?
Катаральный, экссудативный, гнойный?
Туалет носа проводится перед использованием назонекса?
Если более двух недель нет эффекта от назонекса, то меняют действующее вещество, например на препарат авамис
Валерия Александровна, врач просто сказала двусторонний отит. Перед назонексом каждый раз промывали нос из шприца. Далее на чистый нос назонекс, но лучше не становится)
А протокола осмотра не осталось на руках?
Врач диагноз бактериальная инфекция поставил по анализу крови или при осмотре? Потому что бактериальная инфекция требует назначения антибиотика внутрь, а не местного
Валерия Александровна, врач поставил диагноз бактериальная инфекция по крови. Протокол осмотра прикрепила
Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови не выявлено.
По осмотру гнойного воспаления тоже нет. Есть втянутость барабанных перепонок, это говорит о нарушении функции слуховой трубы вследствие воспаления в носоглотке (аденоидит). То есть первоначально причина в воспалении аденоидов.
Лечение основное тут только назальными глюкокортикоидами, назонекс в случае отсутсвия эффекта более 2 недель подлежит замене на авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца.
Если и на авамисе не будет эффекта более двух недель, то проводится дополнительно эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
Валерия Александровна, а промывать нос из шприца физраствором продолжать? Или убрать промывания?
Промывать можно, если есть ощущение слизи глубоко в носу и если хорошо получается промывать, то есть ребёнок спокоен при процедуре промывания, раствор хорошо выходит из второй ноздри, у ребенка нет дискомфорта в ушах
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным данным, к сожалению, не понятно: почему ставится бактериальная инфекция. Признаков бактериального воспаления доктор не описывает в осмотре, кровь не бактериальная. В такой ситуации лучше взять второе мнение на очном осмотре. Идеально: чтобы доктор посмотрел нос и носоглотку эндоскопом, а ушки осмотрели под увеличением. Тогда точно будет понятно: есть ли гнойное воспаление в носу, есть ли аденоиды (которые могут давать длительный насморк), какого характера жидкость за барабанной перепонкой - прозрачная, гнойная.
От этого зависит нужен ли ребенку антибиотик для пролечивания отита или нет.
По поводу длительной заложенности: старайтесь не прекращать курс назонекса, ведь он набирает только свой эффект к 3-4 недели, поэтому он и назначается длительным курсом (1-1,5 месяца минимум). Обязательно промывайте носик перед использованием назонекса.
Также при длительном насморке рекомендуется посетить аллерголога для исключения респираторной аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови косвенные признаки в сторону бактериальной инфекции по процентному соотношению .
В таких ситуациях рекомендуют также сдать кровь на С-реактивный белок. Это главный маркер бактериального воспаления. Если показатель будет сильно повышен, тогда назначают антибиотики внутрь.
Также назначают обследование при длительном насморке- риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Уши как беспокоят?
Татьяна Сергеевна, уши ребёнка не беспокоит. Беспокоит только ощущение, что насморк стоит в носоглотке, при этом из носа выделений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственное не поняла,почему процесс ьактериальный,если нет в ОАК бактериального воспаления и с какой целью назначен антибиотик.
Прочитав осмотр ,у ребенка тубоотит ,то есть изменение работы слуховой трубы из за воспаления в носоглотке,возможно на фоне аденоидов, о которых доктор пишет в диагнозе.
В такой ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие
Синусэфрин не рекомендован так как нет признаков бактериального процесса и состав не особо безопасен.
И второй основной препарат Назонекс или Авамис ( с другим действующим веществом), длительно.
Также упражнения для восстановления слуховых труб те,которые может выполнить ребёнок в своём возрасте.
Нет ощущения,что слизь стоит где то в носу или стекает ( кашель) или много впринципе выходит слизи из носа?
Марина Гергардовна, назонекс принимаем с 25 мая. К сожалению, эффекта от лечения нет. Да, как такового насморка нет, есть ощущение, что у ребёнка отек и все стекает по задней стенке( Подскажите какое лечение продолжить?
А перед Назонексом хорошо проводите гигиену носа?
Назонекс должен ложиться на чистую слизистую для хорошего эффекта.
Марина Гергардовна, да каждый раз промываем физраствором из шприца
Если нет эффекта от Мометазона,то следует сменить действующее вещество, например,рекомендуется использовать в такой ситуации Авамис спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум
Это основные препараты для лечения
Марина Гергардовна, также промывать физраствором из шприца? Или другим способом? Ребенок уже устал от промывании(
Объёмные промывания- самые качественные. Шприц к ним относится. Если не промывать,то Авамис не будет работать качественно.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : эндоскопический осмотр полости носа , носоглотки .Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин или оксиметазолин например) до 5 дней ,авамис ( вместо назонекса если он не даёт эффекта) 1р/д .По анализам данных за бактериальное воспаление не отмечается . Капли в ухо имеет смысл использовать при наличии воспаления кожи наружного слухового прохода. В нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( синусэфрин) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции.