Ребенок вздрагивает при засыпании

Ребенок вздрагивает при засыпании днем ,иногда когда вечером укладываем .Вздрагивает и просыпается может много раз .из за чего так может быть ?последнее время стало чаще.ребенку 5 месяцев.видео могу отправить

Врождённая телеангиэктатическая мраморная кожа
34 года
19 Июня ·Просмотров: 85·Аскар

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о доброкачественных миоклониях сна, которые характерны для всех здоровых людей. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Здравствуйте

https://disk.yandex.ru/i/lDkreaiPXijt8g

По видео можно заподозрить проявления доброкачественных миоклоний на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Но поскольку эпизоды частые и довольно интенсивные,то обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге.

Хорошо,на фоне прорезывания Зубов или дентации может усиливаться ?последние дни капризничает,аппетит не очень ,днем плохо спит ,руки во рту

Да,на фоне синдрома прорезывания зубов нередко отмечается усиление миоклоний( подергиваний/вздрагиваний).

А то что он руки немного разводит это не Моро у него ?

Да,похоже на проявления рефлекса Моро.

В норме он должен пройти до 6 мес ?

Принятый ответ

Да,в норме он проходит до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний сна (в норме могут отмечаться как у детей, так и у взрослых).
Появление или усиление миоклоний сна возможно при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка. При прорезывании зубов рекомендуется применение гелей для десен несколько раз в день.
Учитывая, что вздрагивания частые (по описанию), то обсудите со своим неврологом возможность проведения ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, по нему нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна, рюобычн более выражены при прорезывании зубов, скачке роста, перевозбуждении. Чего то настораживающего по видео не вижу. Если в динамике что то не нравится обычно проводится ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется доброкачественный миоклонус сна.
Проявляется в виде серийных или одиночных подергиваний конечностей исключительно во время сна или засыпания. Важный диагностический критерий-вздрагивания мгновенно прекращаются, если ребенка полностью разбудить.
Если вздрагивания стали частыми в последнее время, это часто связано с накоплением усталости (перегулом) или освоением новых моторных навыков.