Плохой сон у ребёнка в 4,5 мес.
Ребёнок очень плохо спит днем. Ночной сон длится с 22-22:30 до 7 часов (просыпается на кормления). Днем невозможно уложить ребёнка спать - плачет, Кричит, нервничает, иногда так плачет, что аж замирает дыхание. Сама по себе во время бодрствования все отмечают, что она очень спокойная, играет сама с собой, смеется, не нервничает, обожает общение. Пробовала ограничить прерывание на полу с игрушками перед сном, не помогло. Ранее укладывала на фитболе, но это уже тяжеловато. Приходится выходить на улицу, там ребёнок легко засыпает. Дома без укачиваний днем не уложить никак. Однако стоит отметить, что в ночной сон дочь уходит сама - накрываю одеялом и она засыпает. Часто будила себя руками во сне, терла глаза, я начала пеленкой ей блокировать ручки, но думаю из-за этого она начала вставать чаще ночью, так как любила спать руками вверх. начались такие проблемы в 3 мес и 1 неделю. Сейчас нам 4,5 мес. , ранее ребенок либо засыпал сам, либо укладывала в кресло качалке. *прошли курс массажей с электрофорезом, невролог назначила нам еще один курс перед нг, но слышала, что она назначает его всем подряд. *ходим на грудничковое плавание с 1,5 мес., с 3 мес 3 раза в неделю. После плавания может еще час не засыпать. *питание: гв, перед сном даю смесь. *укладываю при первых признаках (зевает/трет глаза). За день 3-4 дневных сна (чаще 4)
Здравствуйте, по описанию похоже что произошел регресс сна и ребенку тяжело расслабится чтобы уснуть, важно подобрать ассоциацию которая будет комфортна и вам и ребенку. Вообще такое может быть в норме в этом возрасте, старайтесь ловить мостик на сон, выдерживать одинаковое бодрствование(тут все индивидуально) делить его на активное и пассивное, помогайте малышу продлить фазы сна, можно проконсультироваться с консультантом по сну, сейчас можно попробовать магниевые ванны. Со временем малыш научится склеивать фазы сна и вам станет легче. Очень хорошо что посещаете грудничковое плавание, оно хорошо разгружает нервную систему и полезно для моторного развития.
Всегда стараюсь его ловить. Она никогда не засыпает без истерик дома, просто не может уснуть. Либо в коляске, либо на руках на фитболе :(.
Ночной сон не плохой, кушает не просыпаясь. Но днем невозможно уложить уже 1,5 мес.
Как указала выше значит не верно подобрана ассоциация и ребенок не может расслабится и поэтому получается истерика. Как вы укладываете на сон?
Укладываю в кровать, включаю музыку для сна малышей ( она под нее каждый день засыпает на ночь также, и очень быстро). Шшшкаю:)
Глажу ее
Сейчас также фиксирую ручки пеленкой.
Дело в том, что с грудью она не засыпает уже месяца 2, от соски отказалась тогда же. В целом сосание ее не успокаивает.
Принятый ответ
Можно попробовать что то добавить, например покачивания, но нужно смотреть что именно расслабляет ребенка.
То, что работает на ночь за 5 мин, не работает днем вообще :(
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство- у малыша сейчас период регресса сна.
Симптомы вполне характерны. Проходит Самостоятельно.
Пробуйте отслеживать время бодрствпния по таблицам в соотвествии с вашим возрастом. Меньше посторонних шумов перед сном. Формировать ассоциации на сон - поглаживания , похлопывания , шикание и тд
добрый день, Карина, изначально вероятнее всего сон нарушился из - за первого физиологического регресса сна, при данном состоянии ребенок кда тяжелее отходитв сон и чаще начинает просыпаться, данное состояние начинается, как правило, примерно с 3 месяцев длится до 3-4 недель. Пеленание вероятнее всего не повлияло на ситуацию, сейчас я бы рекомендовала бы еще немного последить, есть шанс что в течение ближайшей недли все придет в норму. Также хочется отметить, что то, что ребенок в бодроствовании ведет себя как обычно, весел и задорен - говорит о том, что аткое качество сна никак негативно на малыше не сказывается. Если проблема в течение 1-2 недель не решится, то на очном приеме можно решить вопрос о возможном назначении тенотена в каплях, он разрешен с 1 меяца от рождения при нарушениях сна и поддержания сна, назначают его таким малыша по 10 капель утром до укормелния курсом 1 месяц.