Оценка состояния иммунитета

Здравствуйте За год с ребёнком много болели Сдала анализы, подскажите, как поднять иммунитет, чего не хватает?

28 лет
19 Июня ·Просмотров: 79·Анна

Анна здравствуйте, по приложенным анализам показатели ферритина, витамина Д, общего анализа крови в пределах референтного диапазона, анализ иммунного статуса выявил незначительные изменения Т-клеточного звена, что связано с повышенной вирусной нагрузкой на организм вследствие частых респираторных инфекций, иммунограмма неполная, так как нет иммуноглобулинов (А, М, G), рекомендации по иммунному статусу обычно расписывают в зависимости от показателей иммунограммы и данных о том, как протекали инфекции (с температурой или нет, были ли осложнения в виде отитов/бронхитов/пневмоний/инфекций мочевыводящих путей/какое количество эпизодов ОРВИ в течение года было/применялись ли антибиотики в плане лечения ОРВИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Алексеевна, инфекции протекали без температуры, кроме последней.
Было около 6-7 болезней

Принятый ответ

Если все инфекции протекали в легкой форме и без осложнений и приема антибактериальных препаратов, то обычно в подобных случаях рекомендуют курс ликопида 1мг по 1 таблетке -2 раза в день вне еды, 10 дней, затем Бронхомунал 7мг по 1 капсуле утром натощак 10 дней, затем 10 дней перерыв. Проводят последовательно 3 таких курса один за одним(т.е. в течение 3-х месяцев). Конечно лучше обсудить курс лечения очно на приеме у аллерголога- иммунолога по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и приложенными файлами. Значимых измененений в них нет. В иммунограмме отмечается активация Т клеточного звена, но это связано с частыми как правило вирусными заболеваниями ребенка. Активного лечения в подобных ситуациях обычно не требуется. С целью повышения иммунитета обычно рекомендуется соблюдать режим сна и отдыха, прогулки, закаливания, также возможен прием препарат Бронхомунал, он обычно рекомендуется при заболеваниях дыхательной системы.