Образование в левом средостении с компрессией и смещением трахеи по итогам КТ

С февраля периодически с интервалом 3-4 недели поднимается температура до 37-38, которая сопровождается кашлем (иногда болит горло), слабостью. После употребления антибиотиков все проходит. На этой неделе вновь поднялась температура и появился кашель. Обратился к терапевту – сдал анализы крови (есть отклонения) и мочи (все в нормп) сделали флюорографию (все чисто в легких), а также отправили на КТ. По результатам КТ выявлено образование в левом средостении с компрессией и смещением трахеи. Что это значит, насколько это опасно и может ли это быть приятной температуры? Что делать дальше? Также посетил лора – диагноз хронический фарингит (он у меня давно)

57 лет
19 Июня ·Просмотров: 162·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ органов грудной клетки выявлено две подозрительных находки:
1 - крупное очаговое образование щитовидной железы - которое судя по описанию врача рентгенолога не явлется самостоятельным образованием - а является производным щитовидной железы, которое "опустилось" в средостение
2 - очаговые образования печени

В подобных ситуациях обязательно выполняют УЗИ щитовидной железы с пункционной биопсией этого образования и КТ органов брюшной полости с контрастированием для детальной визуализации очагов печени

Очень сложно пока понять, связана ли температура с этими изменениями
Более точно можно сказать после вышеперечисленных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня врач взял биопсию.

Также записали на кт брюшной полости (запись на июль), врач сказал, что с этим спешить нет смысла

биопсия - это правильная диагностическая манипуляция в подобных ситуациях
ранее не выполнялось УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил еще один документ с уточнением диагноза от врача, который делал узи и брал биопсию. Там указано в заключении «многоузловой нетоксический зоб 2 степени»

Достаточно редко зоб может достигать средостения, но теоретически это возможно
Биопсия даст точное понимание ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в верхнем отделе средостения , которое может быть образованием щитовидной железы.
Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы с пункцией образования.
Сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, кальцитонин.
Дельнкцшвя тактика будет определяться по результатам биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепил еще один документ с уточнением диагноза от врача, который делал узи и брал биопсию. Там указано в заключении «многоузловой нетоксический зоб 2 степени»

Нужно дождаться результатов пункции, что бы уже далее определять тактику.
Так же дополнительно рекомендуется проведение КТ ОБП и ЗП с контрастированием, для наиболее точного описания брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ образование может исходить из щитовидной железы, например загрудинный узловой зоб, но окончательно это определяет биопсия и УЗИ. Температура и кашель могут быть связаны как с хроническим воспалением ЛОР-органов или бронхов, так и с раздражением дыхательных путей из-за сдавления, но по одному КТ это не доказать. В

Дождитесь гистологии, и если есть возможность можно еще выполнить УЗИ щитовидной железы и шеи, ТТГ, свободный Т4, кальцитонин, анти-ТПО. Дальнейшая тактика зависит от результата биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию КТ исследования образование средостения подозрительное и требует дообследования.

Учитывая то, что доктор трактует это образование как исходящее из щитовидной железы, показано выполнение УЗИ щитовидной железы и пункции с последующим исследованием. Дальнейшая тактика будет выработана по результатам обследования.

Относительно образований печени также показано дообследование в объеме КТ брюшной полости с контрастом или МРТ с гепатотропным контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленных исследований есть два момента которые требуют внимания:
1. Образование исходящие из доли щитовидной железы требует морфологической верификации,учитывая размер и смешение трахеи. А именно: УЗИ с пункцией и последующим цитологическим исследованием.
2. Образования в печени требуют проведения МРТ с гепатотропным контрастом,например примавистом для более точной интерпретации.
Связано ли повышение температуры с выявленным процессом пока не понятно, если будет подтвержден локальный доброкачественный процесс и очаги в печени будут доброкачественные то это никак не связано между собой.