Обнаружен Энтерококк
Добрый день! Вот уже второй месяц испытываю дискомфорт, сначала думала цистит, но он не подтвердился. Анализы были в норме, но так как в бак посеве в феврале была обнаружена e colli 10,4 и e faecalis 10,2(к нему не была показана чувсттельность) мне уролог назначил ципрофлоксацин 5 дн. На 3-й день антибиотика у меня вылез герпес в паху. Пила валтрекс, после антибиотика стало только хуже, зуд и жжение усилились, появился дискомфорт после мочеиспускания (ощущение жжения в уретре), сейчас в анализах обнаружен e faecalis в v в большом количестве, в C и U умеренно. Вопрос стоит ли лечиться антибиотиками, или же есть какой-то другой вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Энтерококк фекалия является условно-патогенной флорой, которая в норме может присутствовать во влагалище.
Однако, при наличии жалоб это требует лечение.
Обычно в таких случаях предпочтение отдается местным препаратам , и только при отсутствии эффекта от них системным антибиотикам.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, также для нормализации микрофлоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней.
Подмываться специальными средствами с рН ниже 7 или просто водой строго спереди назад.
Юлия Олеговна, а партнера надо пролечить? Жалоб нет у него
Нет, это не инфекция, передающаяся половым путём и не заразно. Поэтому при отсутствии жалоб партнеру лечения не требуется
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, если энтерококк найден во всех трех точках, местное лечение свечами все равно будет эффективно? Например как для уретры
Если жжение в уретре, то наружно также рекомендуется в таких случаях крем Макмирор комплекс на слизистую вульвы, область уретры-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, учитывая жалобы, рассматривается санация влагалища в виде использования препарата макмирор комплекс на ночь 8 дней или полижинакс 6 дней во влагалище.
В дальнейшем пробиотики , например, ацилакт, бифидумбактерин
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! Энтерококк это условный патоген, он в норме может присутствовать во влагалище , но учитывая наличие жалоб, обычно в подобных ситуациях назначается Макмирор комплекс вагинально 8 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерококк относится к условно-патогенным микроорганизмам - может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами, например:
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Амина Хасановна, благодарю! Скажите пожалуйста а партнеру лечиться надо?
Если у него жалоб нет, то не нужно. Это не ИППП.
Амина Хасановна, стоит ли рассмотреть системный антибиотик по чувствительности?
Обычно достаточно местной терапии
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Обычно при обнаружении имннно энтерококка фекалис в высоких титрах и при наличии жалоб препаратом выбора является «Макмирор Комплекс».
Схема применения:
-вводить вагинально на ночь;
-продолжительность курса — 8 дней.
После завершения этого этапа для восстановления нормальной микрофлоры влагалища рекомендуется использовать препарат «Вагилак Леди» — он поможет поддержать здоровый баланс микроорганизмов.
Перед началом лечения убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости компонентов препаратов.
Дарья Анатольевна, а то что уретру тоже затронула эта бактерия, свечи все равно подействуют?
Все что касается мочевыделительного тракта лечение назначает уролог. Обычно лечатпероральными формами уросептиков.
Дарья Анатольевна, благодарю