Жидкий стул и эрозии на попе
Добрый день, ребенку 1 мес Уже недели 3 а может и больше мучаемся с покраснением и жидким стулом Жидкий стул очень, то пукнет то просто по тужитсяи течет, видимо из за этого сложно подсушить вокруг ануса болячки Часто мою попу под водичкой, салфетками не пользуюсь, стараюсь без памперса с ней находится Покраснения сначала были, потом добавились болячки эрозии или язвочки Дерматолог прописала банеоцин,р-р метиленовый синий водный и неотанин До похода к дерматологу ранки что на попе начали затягивать оставались только вокруг ануса начали лечить как прописал врач, на след день утром увидела что теперь по всей внутренней складке от ануса до копчика покраснела и добавили маленькие маленькие ранки или трещинки Мы на гв, исключила из рациона молочку, сладкое, овощи, фрукты и мучное Даю лактозар Может дать баксет беби или смесь все лечение Анализы на кал сдали ждём результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Можно фото увидеть?
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, я начала давать лактазар перед каждым кормлением
Жидкий стул, иногда пенится, и раздражает, потому что там прям язвочки
Как их вылечить вот только
Потому что прям вокруг ануса там всегда влажно даже когда голожопит
Фото приложила
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . Чередовать с Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
А то что стул очень жидкий, попа даже если без памперса ночь спим то у нее она всегда влажная
Так проявляется лактазная недостаточность
Поэтому стоит продолжать лактазар
А пимафукорт разве грудничкам можно?
Да
Я прикрепила результаты анализа на копрограмма
И подскажите этот крем поможет вылечить большие язвочки вокруг ануса? Там просо постоянно влажно из за жидкого стула, язвочки не просыхают, спит без памперсов всегда
Копрограмма без воспалительных изменений
Мазь может оказать эффект
Я ночью под водой мою, но пока донесу до кровати у нее снова немного стула вытекает, я беру ватный диск смоченный водой и промахиваюсь или протираю и потом пеленкой промакию чтобы сухо было
Я этими действиями не делаю хуже?
Таким образом поступать можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию не исключаются проявления лактазной недостаточности, устанавливается на основании клинических проявлений, пенистый, выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется продолжить добавлять фермент в каждое кормление
Эффективность оценивается через 1 мес
Анализ кала на углеводы, как правило, не является информативным, т.к. отображает суммарные углеводы, а не только лактозу
Подскажите после приема лактазара стул изменится? Будет менее жидкий? Течь не будет так сильно?
как правило,на фоне приема Лактазар консистенция стула нормализуется
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, как давно даете лактазар и увидели ли от него какой то эффект со стороны стула?
Пробовали менять марку подгузника?
Приложите, пожалуйста, фото кала и фото попы - это поможет
Вы молочку исключили полностью? Сливочное масло, выпечка с молоком? И как давно держите без молочную диету?
2 день
Пока не увидела эффекта, в какой то момент мне показалось что она стала меньше упускать
Потому что только помою ее, не успеваю донести как уже она потудилась и кал вытекает немного
Памперсы меняли Марки
Уже недели две
Недели две как исключила молочку
В таком случае прошло мало времени для действия лактазара
По описанию действительно дело в лактазной недостаточности - стоит продолжить давать лактазар и бак сет бейби
Для ускорения заживления кожи на попе возможно подойдут «судокрем» - плотным слоем под подгузник
В крайнем случае возможно обсудить с врачом применение «пимафукорта» - он содержит гормон в составе (снимает воспаление, ускоряет заживление) , а так же противогрибковый и антибактериальный компоненты - но разрешен с 6 месяцев по инструкции (раньше только про необходимости и на очном приемк у педиатра)
Молочку возможно вернуть в рацион, но я бы рекомендовала дождаться, когда наладится стул у малыша
Фото приложила
А баксет так же в грудном молоке развести и дать?
Ознакомилась, действительно возможно пропустить этап с «судокремом» и обсудить с педиатром «пимафукорт»
Баксет можно так же в воде - 1 раз в день 10-14 дней
Ознакомилась с результатами копрограммы - все в пределах нормы по возрасту
Лактазная недостаточность ставится по клиническим проявлением - поэтому анализы не всегда информативный
Крем поможет заживить кожу, снять воспаление + кислотность стула на фоне лактазара снизится, он будет менее раздражающим
Таким образом мы ждем положительный эффект
Как толки яркие ранки/язвочки заживут - уже можно переходить на подсушивающие крема (судокрем, цикапласт)
Скорее всего «пимафукорт» будет в виде мази - можно использовать ее, тонким слоем
Даже есть там будет влажность от крема будет эффект?
Применять после подмывания и подсушивание кожи промакивающими движениями 1-2 раза в день
Влажность не помешает работе крема
Принятый ответ
Здравствуйте,
если стул полностью впитывается в подгузник , пенистый,
- раздражает перианальную область,
-есть бурление в животике ,
- иногда плохо набирает вес, то это может быть проявлением лактазной недостаточности,
Если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок)
Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.
Подскажите пожалуйста, какой вес был при рождении и сейчас?
Фотографии кожных проявлений сможете прикрепить?
Вес при рождении был 3600, 1 м взвесились были 4300
Набор веса достаточный , это хорошо, но все равно ЛН не исключает
Фото приложила
Да , выраженное эрозивное поражение
Можно попробовать пимафукорт
А в таком маленьком возрасте его разве можно? Он по-моему с 6 мес?
Как его использовать
К сожалению , в этом возрасте вообще почти ничего разрешенного нет , наносить тонким слоем 1-2 раза в сутки , и максимально стараться оставлять без подгузника , в остальное время для заживления и защиты крема , ( на основе Декспантенола )
Просто не успевает зажить , поэтому важно , чтоб стул не был таким частым и таким жидким
Бак-сет не подключали ?
Да вчера начала давать
Посмотрите несколько дней ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Лактазар как давно даёте?
В каждое кормление, и ночью тоже?
В какой дозе?
Приложите, пожалуйста, фотографии попы.
Фото приложила
2 день даю, по одной капсуле
В таком случае рекомендовано продолжать прием, эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если нет эффекта- по 2 капсулы на каждое кормление.
Ознакомилась с фотографиями.
В таком случае рекомендовано:
- крем фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней
- дексапантенол до заживления
- после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем)
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Подскажите при приеме лактозара стул изменится? Будет менее жидкий? И не будет так течь?
Да, всё верно, лактазар закрепляет стул и уменьшает его частоту.