Появляются синяки

Здравствуйте. Была вчера у врача из-за сильного кашля. Поставили острый трахеит, но уже давно у меня появляются синяки по телу, в основном на ляжках огромных размеров. Я думала, что это из-за того что сильно чешется тело. Врач назначила анализы Оак, СРБ, коагулограмму. Посмотрите пожалуйста анализы, фото синяков тоже прикреплю. Синяки проходят и появляются снова.

Нет
29 лет
19 Июня ·Просмотров: 171·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок в пределах нормы, что указывает на отсутствие острого воспалительного процесса.

Коагулограмма крови в пределах нормы. Свертываемость не нарушена.

В общем анализе крови тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме, лейклформула без изменений, гемоглобин в норме. Отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах МСV и МСНС. Подобные изменения могут указывать на дефициты. Важно проверить уровень Ферритина (норма не менее 40), витамина В12 и фолиевой кислоты. При выявлении дефицитов врач терапевт назначает лечение.

Гематомы (синяки) могут образоваться на фоне физической нагрузке, при слабости сосудистой стенки. Для укрепления сосудистой стенки рекомендуют прием аскорутина по 1т 3 р в день, 1 месяц

К сожалению фотография не открывается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коагулограмма в норме.
В общем анализе крови гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты и формула в норме. Снижен эритроцитарный индекс, что может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40- 60 рекомендуется прием препаратов железа.
Срб в норме.
Рекомендуется сдать кровь дополнительно на фактор Виллебранда, адгезию и агрегацию тромбоцитов.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. По свёртыванию крови без патологии. По общему анализу крови изменения в эритроцитарных показателях, возможно имеется скрытый железодефицит, рекомендуется сдать дополнительно ферритин. Срб в норме, воспаления нет. По поводу синяков, рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, дополнительно искать причину у ревматолога. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть изменение эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуем проверить депо железа ферритин - он должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе появление синяков на теле может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов.

Подобный резулуьут коагулограммы характерен для физиологической нормы, нарушения свертываемости крови нет. В плановом порядке рекомендуют выполнить исследование у Ферритина - для исключения латеного дефицита железа в организме, так как в общем анализе крови отмечается снижение уровня эритроцитарного индекса (MCH).

Дополнительно в подобных случаях для укрепления сосудистой стенки может быть рекомендован прием аскорутина по 1 таб 3 раза в день курсом 2-4 недели.