Консультация флеболога /

Странные пятна на ногах, и боль на коже будто бы синяк — вопрос №2892024

Месяц назад появилось пятно на левой ноге (фото ниже) думала вымазалась, отмывала долго, но оказалось нет. Оно то ли коричневое, то ли с синевой, непонятно. Скорее выглядит как " грязно". А неделю назад появилась боль уже на правой ноге на внутренней поверхности бедра и икры, боль точечная только при нажатии. Будто бы синяк. В двух местах ноги (бедро, икра) Но до этого болело как будто потянуло мышцу. То есть сначала больно было двигать ногой, ощущения что перезанималась спортом, а потом уже стала просто точечная боль. Работа у меня сидячая за компьютером по 12 часов. Двигаюсь очень мало. Начиталась ужасов про тромб, теперь переживаю. Подскажите, куда обратиться, и какое УЗИ нижних конечностей выбрать, артерий и вен? Или можно просто вены?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Визуально похоже на сосудистую звездочку, но по фото конкретно сказать достаточно трудно. Учитывая ваши симптомы необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей, если по его результатам патологии выявлено не будет - в таком случае необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, УЗИ вен достаточно? Или ещё нужно УЗИ артерий? Похожи ли мои симптомы на тромб?

Клиент
Алексей Владимирович, и вот это пятно относится к патологии вен? Или не похоже. Не проходит
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Достаточно УЗИ вен. Тромбоза у вас точно нет, варикозная болезнь под вопросом, для этого и нужно пройти УЗИ. Пятно скорее всего относится к патологии венозной системы.
Клиент
Алексей Владимирович, извините, ещё такой вопрос. Есть УЗИ вен, а есть дуплексное сканирование уздг по моему. Что сделать лучше? Не особо разбираюсь
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это одно и тоже.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
День добрый. По фото, насколько можно разглядеть, есть кровоподтек(синяк), который сам рассосется со временем и лечения не требует и ретикулярный варикоз, чисто косметическая проблема обычно, на здоровье не влияющая. Устранить можно с помощью специальных укольчиков(склеротерапия) и(или) лазером.
Предварительно желательно сделать уздс вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаков тромбоза не видно, больше похоже на на сосудистую сетку. Рекомендую пройти УЗДС вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Судя по фото, данных за тромбоз поверхностных вен нет. Однако, исключить тромбоз вен нижних конечностей можно только после проведения УЗИ вен нижних конечностей. Учитывая болевой синдром, исследование необходимо выполнить.