Консультация флеболога /

Синяки на ногах — вопрос №1395199

Здравствуйте синяки на ногах у меня давно, после первых родов наверное через год после родов! Далее я работала в кафе барменос, постоянно на ногах работала 4 года, ноги болели всегда, родила в 2021,синякт были но редко, так же ноги болят до сих пор, вчера была на дне рождения утром проснулась увидела синяки, нигде не ударялась, танцевала много! Заметила ято после курса аскорутина синяки уходят, но на время, что делать? И что это может быть, выпирающих вен нет, но сетки и просвечивающие вены есть, и ещё забыла добавить что вышла на работу две недели работаю по 9 часов в магазине , на ногах тоже почти постоянно , не работала два года

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, синяки связаны со слабостью сосудистой стенки плюс работа на ногах, поэтому даже микротравматизация приводит к синякам.
Нужно пройти узи вен нижних конечностей, если там подтвердится варикоз тогда приём венотоников Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней дважды в год,
Сейчас можете также попринимать Аскорутин по 1 таб х 3 раза в день 30 дней или троксерутин по 300 мг х 3 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, то есть это все таки с венами связано? А то я уже всего начиталась что это может быть заболевание крови
..

Хирург
Чаще всего с венами, стенка тонкая, хрупкая, поэтому синяки образуются чаще и легче, но если давно не сдавали общий анализ крови, то его нужно сдать.
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо ношение компрессионного трикотажа на работе для снижения давления в венах и исключения их травматизации
Сделать УЗДГ вен нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу

Для укрепления сосудистой стенки надо продолжить прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень)
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это связано с тонкой сосудистой стенкой и постоянной статической нагрузкой на н/к.
Выполните узи вен н/к, планово сдать кровь на коагулограмму и общий анализ крови.
Начните прием аскорутина по 1х3р/д- курсом 1 мес., для укрепления сосудистой стенки. Наружно- гепариновые гели/мази.
Ношение компрессионного трикотажа на время пребывания в вертикальном положении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, с венами данное состояние никак не связано. Если такое бывает часто, лучше сдать анализы крови (коагулограмму, общий анализ крови). Часто также такое бывает, если не хватает витаминов, или если постоянно принимаете какие-либо препараты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а какие витамины?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Витамины В12, К, С, рутин
Клиент
Дмитрий, вот может быть и не хватает , витамины я никогда не принимала, а синяки у меня часто но всегда когда кровь сдавала все было хорошо
Клиент
Дмитрий, а от низкого феритина не может быть такого?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Обычно низкий ферритин не влияет на появление синяков, но если он снижен, значит нужно принимать препараты железа
Клиент
Дмитрий, не сдавала ещё, просто все симптомы низкого феритина
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Понял Вас