Появились синяки
Сегодня при ходьбе (дома) сильно свело ступню в районе среднего пальца левой ноги, потом свело мышцу в этом районе. Подумала что потянула. Намазала артоксаном. Потом появилась припухлость и спустя 2 часа появился синяк. Сейчас нога почти не болит, но до этого не могла наступить даже. И ещё появился маленький синячок на правом колене. Начиталась всего в интернете, что теперь кажется что ноги немеют и холодные. Но холодные конечности у меня часто бывают. У меня не большой вес 49кг при росте 168. Два года назад делали артроскопию коленного сустава, был разорвал мениск (его сшили). Принимала вчера и сегодня зостерин ультра для профилактики (т.к. у ребенка ротовирус). Прилагаю фото сустава. И старый анализ на полиморфизм генов. Стоит ли волноваться? И с чего начать обследование? К кому идти гематолог или ревматолог???
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на риск тромбозов, с синяками это не связано.
Появление синяков может быть из-за механического воздействия, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Если синяки появляются регулярно, есть кровотечения, то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Анна Павловна, инфекции не было, механического воздействия тоже. Резкая боль без причины, припухлость и потом синяк.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Учитывая жалобы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-перерастяжение связок м мышц стопы на фоне перегрузки стопы и поперечного плоскостопия
-стресс- перелом плюсневой кости на фоне перегрузки и поперечного плоскостопия
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы + УЗИ ; иногда может потребоваться МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,
Расул Маденядович, а сейчас может такое быть что из-за синяка эта нога до колена как-будто немного немеет. Может какой-то нерв зажат? Травмы не было, нагрузки тоже, стресс был (ребёнок сильно болел сутки ранее). Синяк прям сильно синий стал.
сейчас может такое быть что из-за синяка эта нога до колена как-будто немного немеет. Может какой-то нерв зажат?
-да ,иррадиация боли может в голень .
Примите НПВС и возвышенное положение стопы+ холод местно
Спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на спонтанный разрыв мелкой вены, не исключается стресс-перелом плюсневых костей или частичное повреждение сухожилий из-за перегрузки.
В плане обследования рекомендуют рентгенографию + УЗИ, но лучше сделать МПТ - точнее.
Из-за повреждения и гематомы может наблюдаться компрессия нервов отёком и наблюдаться онемение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина длительно.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ваша ситуация, скорее всего, не связана с серьезными системными заболеваниями. Судорога и последующий синяк могли возникнуть из-за микротравмы сосуда или перенапряжения мышцы, особенно если вы случайно ударились или неловко наступили. Зостерин-Ультра вряд ли мог спровоцировать такие симптомы.
Поскольку у вас в анамнезе есть операция на мениске, стоит обратить внимание на состояние суставов и сосудов, но паниковать не нужно. Начните с визита к терапевту: он назначит общий анализ крови (чтобы исключить анемию или воспаление), коагулограмму (проверка свертываемости) и УЗИ вен ног (если есть подозрение на слабость сосудов). Если анализы в норме, можно проконсультироваться у ревматолога для проверки суставов.
Онемение и холодность ног часто связаны с особенностями кровообращения или легкой неврологической симптоматикой, особенно при низком весе. Попробуйте массаж, теплые ванночки и умеренную физическую активность. Ваш вес немного ниже нормы, поэтому стоит проверить уровень железа и витаминов
Пока избегайте нагрузок на ногу, используйте мази с троксерутином (например, Троксевазин) для уменьшения синяка. Если отек или боль усилятся, обратитесь к врачу сразу. Скорее всего, это локальная проблема, а не системное заболевание. Вы уже внимательно следите за здоровьем — это хорошо, но сейчас важно не перегружать себя тревожными мыслями.
Александр Александрович, спасибо за такой подробный ответ!!!