Пятна на теле

1,5 недели назад появилось пятно на груди. Позже появилось новое пятно на животе и под грудью. Чешется

37 лет
19 Июня ·Просмотров: 92·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скажите перед этим не болели? Есть наследственные заболевания?
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-купаться лучше пока не стоит в ванне, лучше только под душем.
-порошок гипоаллергенный
-мочалки убрать, не травмировать
-Если есть зуд- зиртек по инструкции .

Зуд есть,чешется.наследственных нет заболеваний. А это не лишай🙈? Начиталась в инете,правда животных нет

У лишая разве виды бывает, но то что Вы имеете в в жк точно нет.
Я думала возможно розовый лишай, он не заразный и возникает обычно после простудных,
Но сейчас на это не думаю.
В идеале нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковую инфекцию. Напоминаю ,их много бывает, и не факт ,что заразный) до приема не мазать 3-4 дня ничего.
Если пока нет возможности:
То в таких случаях рекомендуется крем тетрадерм( он многокомпонентный ) 2 р 7-14 дн . Тонким слоем.
Зиртек .
Когда покраснения стихнут-декспантенол на увлажнение .
Старайтесь не мочить и ,чтоб белье не травмировал.

Пока нет возможности сдать, буду мазать кремом, спасибо. Смогу сделать анализ только через 8 дней.

Думаю должно Вам помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить розовый питириаз. Чаще всего ассоциируется с вирусными инфекциями. Обычно розовый питириаз разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель .
При розовом питириазе обычно рекомендуется
-ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ.
-Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) .
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
-Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно).
Бережный уход за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

Будьте здоровы!

Добрый вечер. А анализы нужно дополнительно сдавать? Откуда вообще он появился? Детям не передастся?

Возможные причины выше написала.
Оно не заразное, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера - это не инфекционная сыпь, сначала появляется одно более крупное пятно, затем подсыпают другие постепенно. Сыпь обычно проходит самостоятельно

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки розового лишая Жибера
Обычно причиной является снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по 1 таб 1 раз в день и местно наносить тридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном приеме
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела