Что вас беспокоит?

Укус клеща

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Проснувшись утром 09.06 обнаружил впившегося клеща в паху. В течение часа вытащили его в лаборатории и приняли на анализ. На следующий день утром получил результаты: энцифалит и борелиоз. Сразу же поставили иммуноглобулин и назначили азитромицин 2 табл по 500 мг в первый день и потом по 1 табл со 2 по 5 день. Пока пил антибиотики чувствовал себя плохо, слабость, туманная голова, головокружение. На 8 день почувствовал облегчение по самочувствию. Сегодня 19.06 беспокоит в месте укуса стала проявляться мишень сейчас диаметр 3 см, чешется, немного уплотнился лимфоузел в паху. Иногда в эти дни было не большое головокружение и все время тревога. Анализы сказали сдавать 06 июля. Температуры не было. Нужно ли до сдачи анализов обращаться к инфекционисту повторно, чтобы получить дополнительные назначения. Заранее спасибо.

Загиб желчного, тонзиллит
41 год
19 Июня ·Просмотров: 290·Андрей, Новосибирск

Андрей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации сейчас нужно наблюдать за местом укуса. Если краснота будет продолжать увеличиваться в размерах и ее диаметр станет более 5 см, нужно будет обратиться к врачу. Возможно понадобиться лечение.

По поводу сдачи анализов не могу прокомментировать, посколько не знаю, что вам назначено.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.