Тиреотоксикоз

Здравствуйте. Год назад у меня диагностировали тиреотоксикоз. Была назначена терапия 10 мг тирозола один раз в день. Принимала тирозол год. После анализы пришли в норму и врач снизил дозировку до 5 мг тирозала и принимала я через день его. Через 2 месяца я сдала анализы и они снова плохие. Подскажите, пожалуйста, в чем дело?

тиреотоксикоз
42 года
19 Июня ·Просмотров: 153·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае дозировку снизили сильно. Поэтому рекомендуется перейти на 5 мг ежедневно и проконтролировать анализ крови на ТТГ через месяц. Если показатель не придет в норму, тогда необходимо будет снова увеличить дозировку до 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из предоставленных анализов отмечает субклинический тиреотоксикоз на фоне отмены приема тирозола.
Также может происходить в следствие преждевременной отмены терапии. Активность антител к рецепторам ТТГ все еще сохраняется. Вероятность возникновения рецидива исходя из данных анализов высокая.

Лечение тиреотоксикоза обычно назначается на 18-24 месяца. При недостижении ремиссии на фоне приема препаратов и рецидивах состояния рекомендуется рассмотреть возможность радиойодтерапии или хирургического вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете ниже минимальной дозы поэтому и ТТГ стал снижаться, но т4св в норме, все же стоит принимать 5 мг каждый день и через месяц сдать кровь на ТТГ т4св. Лечение тиреотоксикоза длительное, обычно до 1.5 года. Антитела должны снижаться, у вас происходит обратное. Изначально какие были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте.
Т4- 1.5
Т3 5.96
Ат- ТПО- 51.73
ТТГ - 0.01
АЛТ- 39.00

Изначально не сдавали значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, это показатели, которые я сдавала изначально.

Там нет антител к рецепторам ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, ТТГ АТ- 2.61

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, в июле прошлого года ТТГ АТ- 4.98
В апреле этого года 2.61
И в июне этого года 3.26

Скачки могут быть, это не означает что будет постоянно повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

При болезни Грейвса подобные анализы могут соответствовать медикаментозной субкомпенсации тиреотоксикоза. Это означает, что доза Тирозола 5 мг через день недостаточна.
Антитела к рецепторам ТТГ повышены, что говорит об активном аутоиммунном процессе в щитовидной железе.
В подобных ситуациях рекомендуется пересмотреть дозу и кратность применения Тирозола с лечащим врачом.
Обычно лечение тиреотоксикоза медикаментозным способом 18-24 месяцев, в случае сохранения высокого титра антител к рецепторам ТТГ и отсутствия нормализации гормонов, рекомендуется рассмотреть вопрос о радикальном лечении- хирургическое или радиойодетрапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По данным анализов отмечается субклинический тиреотоксикоз,т.е. когда ттг ниже нормы, а т4 и т3 в норме. В аналогичных ситуациях это говорит о том,что доза тирозола недостаточна, поэтому рекомендуется ее скорректировать- по 5 мг 1 раз в день с контролем т4 и т3 через 3 недели, а ттг через 2 месяца.
Лечение тирозолом занимает от 12 до 24 месяцев. Затем следует пробная отмена и если наступает рецидив,то рассматриваются другие методы лечения- радиойодтерапия или операция