Эмоциональное уплощение?
Здравствуйте. Уже год пью Ламиктал 200 мг (и сначала Пила Венлафаксин 300, потом с него перевели на Золофт 200). Весь год не могу испытать вообще никакие эмоции. На депрессию не похоже. Просто, настроение ровное, но никак не испытать интерес радость любовь и тп. Но и отрицательные эмоции не испытать. Как будто между мной и эмоциями что то стоит, что то не дает им появиться. Я смеюсь, функционирую, мне не все рпано, у меня нет апатии. Я все хочу но не могу это "прочувствовать". Эмоция как будто начинается, например, мурашки от любимой песни начинают идти, но в сердце чувство не разливается, как будто во что то упирается. Как в бетонную плиту, которая не пропускает эмоцию вообще. Один врач говорил, что виноват Золофт, другой, что Ламиктао. Золофт отменили 2 нед назад. Смогла только заплакать и то не особо легко. Но ничего не меняется, от слова совсем. Желания сохранны, хочется чувствовать и все делать ( не все равно, желания сохранны, мир и себя вижу отчётливо). Но все равно что то блокирует. Так же, когда происходят эмоциональные события, из за того, что я не могу "выпустить" эти эмоции они превращаются в сильную тревогу. Помогите понять какой препарат виноват? Ламиктал снизила пока до 150. Пятые сутки. Это состояние не останется со мной навсегда или надолго после отмены препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению подобное нарушение эмоциональной составляющей скорее в рамках такого побочного эффекта как СИОЗС индуцированная апатия. Это характерный побочный эффект антидепрессантов. Постоянно так не будет, постепенно после отмены ад все восстановится, но по времени это около месяца от отмены, порой чуть дольше, постепенно будет легче. Важно в дальнейшем дифференцировать этот побочный эффект с депрессией , потому что не известно как организм на отмену ад отреагирует. Постарайтесь начать вести дневник эмоций и быть на связи со своим врачом.
Скажите, а ламотриджин тут может как то влиять? Просто уже отменён Золофт 14 дней назад и появилась только слезливость.
Ламотриджин по моему мнению маловероятно
Слезливость -это уже динамика , требуется время, не быстро
Спасибо. Это состояние очень тяжёлое и страшное. Мне очень страшно что это либо не пройдет, либо будет проходить месяцами.
Обязательно пройдёт, у вас уже динамика, если будете вести дневник эмоций вам будет нагляднее видно улучшение и легче с этим справиться.
Спасибо, Екатерина. А почему эмоции "разливаются" тревогой? Это норма?
На фоне отмены ад да
Здравствуйте, Анастасия! Препараты группы СИОЗС иногда вызывают такой побочный эффект - СИОЗС-индуцированную апатию. Рецепторы мозга, которые привыкли работать в условиях постоянной высокой стимуляции серотонином в течение года, снизили свою чувствительность.
Им нужно время, чтобы перестроиться. Обычно процесс восстановления естественной эмоциональной чувствительности после отмены высоких доз СИОЗС занимает от нескольких недель до 2–3 месяцев.
Если тревога становится непереносимой, обязательно сообщите об этом своему психиатру. Возможно, на период восстановления чувствительности вам временно назначат противотревожный препарат, чтобы вы могли комфортно пережить этот переходный этап.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а препарат Ламиктал не может давать такой побочный эффект? И такой вопрос, а какие то чувства (положительные) будут возвращаться в процессе этих 2-3 месяцев или первые эмоции я увижу только по окончании этого периода?
Принятый ответ
крайне маловероятно, что виновник ламиктал.
Эмоции будут возвращаться постепенно, а не внезапно в конце срока
Здравствуйте! С большей долей вероятности подобное состояние на фоне приема антидепрессантов группы СИОЗС , а не нормотимика ( ламиктала). Пока стоит наблюдать , еще прошло мало времени после отмены Золофта. Ламиктал как раз будет "держать" состояние , что бы не было эмоциональных качель. Тревога на фоне отмены Золофта может быть , но если будет сохранятся и в дальнейшем , то подбирать лечение . Сейчас ситуативно можно принимать противотревожные препараты
Ольга, спасибо 🙏скажите, пожалуйста, нет оснований переживать, что это состояние затянется надолго после отмены Золофт?
Это индивидуально , если более двух месяцев , то стоит обратиться к врачу за рекомендациями
А если затянется, есть средства как то подтолкнуть этот процесс?
"подтолкнуть" в сторону чего?
В сторону выздоровления, ну, чтобы эмоции вернулись.
Тут только выжидательная тактика и в идеале конечно работа с психотерапевтом.