Повышены лимфоциты

Здравствуйте.Ребенку 1 год и 3 месяца .Повышены в крови лимфоциты.Так же увеличены лимфоузлы.Помогите, пожалуйста,разобраться…Педиатр говорит о возможном заболевании крови…Прикрепляю анализы за март и за сегодняшний день,так же узи лимфоузлом…

37 лет
19 Июня ·Просмотров: 122·Руфина, Самара

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам изученных исследований у ребенка нет подозрений в пользу гематологических заболеваний

У детей до 6-7 лет преобладают лимфоциты до 10-11тыс) из всех лейкоцитов , это из возрастная особенность
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.

Все параметры у ребенка сохранены , что исключает подозрение на злокачественные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо за ответ.Педиатра смущает что оно устойчивое уже три месяца.Это нормально ,что так долго держится и не спадает?И нет ли вреда для организма?

По поводу лимфоцитов?
Да ,конечно
Во первых у детей они и так высокие , во вторых мы не в стерильном мире живем и постоянно с чем то сталкиваемся и на это идет реакция крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

А если бы это было что-то серьезное,онкология ,показатели бы выросли?А лейкоциты по верхней границе врач тоже говорит.Это не страшно?Извините за такой количество вопросов.Просто места себе не нахожу…

Лейкоциты растут, гемоглобин и тромбоциты падают и появляются опухолевые клетки

Все нормально, спрашивайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Это не наш случай?Нам нужны ещё какие-то дообследования?

Если самочувствие не беспокоит, то нет необходимости в дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Физиологическое повышение лимфоцитов у детей характерны для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами.

Вакцинацию по необходимости выполнять можно, посещать детский сад тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо.А что так длительно держится повышение абсолютных лимфоцитов,не опасно для организма?И нужны ли какие то ещё дообследования?А то педиатр напугал возможным заболеванием крови…И с лимфоузлами не связано?

Дополнительно может потребоваться осмотр педиатра и УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Если ребенок сейчас чувствует себя хорошо, то опасного ничего не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо

По УЗИ, которое приложено к вопросу данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Можно не делать больше узи ?Этого достаточно?

Да, вполне этого достаточно для понимания ситуации врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина
В ОАК гемоглобин в норме. НОрма для возраста - до 155 г\Л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 11,0), моноциты в норме.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
По УЗИ размеры л/у по короткой оси в норме, структура их сохранена, что относится к признакам реактивных (неопухолевых) л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо.А то ,что по верхней границе лимфоциты и лейкоциты,это не страшно?
А про лимфоциты педиатр говорит про другую цифру ,что в норме до 7.0 и это конечно очень испугало

По верхней границе значения допустимы. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Никаких дообследований не требуется?Контроля ОАК?

Нет, не требуется. Контроль ОАК в плановом порядке или при необходимости (инфекция, появление каких-либо жалоб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо 🙏

Рада помочь! Всего Вам доброго!