Повышены лимфоциты
Здравствуйте.Ребенку 1 год и 3 месяца .Повышены в крови лимфоциты.Так же увеличены лимфоузлы.Помогите, пожалуйста,разобраться…Педиатр говорит о возможном заболевании крови…Прикрепляю анализы за март и за сегодняшний день,так же узи лимфоузлом…
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам изученных исследований у ребенка нет подозрений в пользу гематологических заболеваний
У детей до 6-7 лет преобладают лимфоциты до 10-11тыс) из всех лейкоцитов , это из возрастная особенность
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Все параметры у ребенка сохранены , что исключает подозрение на злокачественные изменения
Спасибо за ответ.Педиатра смущает что оно устойчивое уже три месяца.Это нормально ,что так долго держится и не спадает?И нет ли вреда для организма?
По поводу лимфоцитов?
Да ,конечно
Во первых у детей они и так высокие , во вторых мы не в стерильном мире живем и постоянно с чем то сталкиваемся и на это идет реакция крови
А если бы это было что-то серьезное,онкология ,показатели бы выросли?А лейкоциты по верхней границе врач тоже говорит.Это не страшно?Извините за такой количество вопросов.Просто места себе не нахожу…
Лейкоциты растут, гемоглобин и тромбоциты падают и появляются опухолевые клетки
Все нормально, спрашивайте )
Это не наш случай?Нам нужны ещё какие-то дообследования?
Если самочувствие не беспокоит, то нет необходимости в дообследовании
Спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Физиологическое повышение лимфоцитов у детей характерны для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами.
Вакцинацию по необходимости выполнять можно, посещать детский сад тоже.
Спасибо.А что так длительно держится повышение абсолютных лимфоцитов,не опасно для организма?И нужны ли какие то ещё дообследования?А то педиатр напугал возможным заболеванием крови…И с лимфоузлами не связано?
Дополнительно может потребоваться осмотр педиатра и УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Если ребенок сейчас чувствует себя хорошо, то опасного ничего не заподозрить.
Спасибо
По УЗИ, которое приложено к вопросу данных за онкологию нет.
Можно не делать больше узи ?Этого достаточно?
Да, вполне этого достаточно для понимания ситуации врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руфина
В ОАК гемоглобин в норме. НОрма для возраста - до 155 г\Л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 11,0), моноциты в норме.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
По УЗИ размеры л/у по короткой оси в норме, структура их сохранена, что относится к признакам реактивных (неопухолевых) л/у.
Спасибо.А то ,что по верхней границе лимфоциты и лейкоциты,это не страшно?
А про лимфоциты педиатр говорит про другую цифру ,что в норме до 7.0 и это конечно очень испугало
По верхней границе значения допустимы. Опасности нет.
Никаких дообследований не требуется?Контроля ОАК?
Нет, не требуется. Контроль ОАК в плановом порядке или при необходимости (инфекция, появление каких-либо жалоб)
Спасибо 🙏
Рада помочь! Всего Вам доброго!