Что вас беспокоит?
Ветрянная оспа
Здравствуйте! Вечером мама ребенка сообщила что обнаружили ветрянку! Ребенок был в саду! Какова вероятность заразиться ? Ни я ни дочь, ни сын ею не болели!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Если ваш ребенок контактировал с ребенком с ветряной оспой, а сам ранее не болел, то очень высокая вероятность, что он тоже заболеет. Симптомы обычно развиваются через 11-21 день после контакта.
Вы и второй ребенок, кто в детском саду не контактировали, на данный момент не контактировали и риска заражения нет. Но можете потом заразиться от своего первого ребенка.
В качестве профилактики может быть использована экстренная вакцинация. При этом она не способна на 100% защитить от болезни, но профилактирует тяжёлое течение и осложнения.
Взрослые в большинстве случаев уже так иди иначе сталкивались с этим вирусом, даже если не помнят, что болели. Поэтому вы можете сдать кровь на антитела IgG к варицелла зостер. Если они будут положительные, значит риска заболеть у вас нет
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад9 ответов
- 6 часов назад5 ответов