Воспаление после укола Фуросемида внутримышечно
Здравствуйте! 27 мая поставили дома укол Фуросемида внутримышечно, на месте укола появилось небольшое уплотнение, через неделю почти прошло, не беспокоило. 15 июня покраснение резко увеличилось, было горячим при прикосновении. Размер покраснения примерно 10 на 6 см. На месте укола есть небольшое уплотнение. Гноя вроде бы нет. С 16 июня это место уже не горячее, но улучшения не происходит. На протяжении этих дней попеременно пробовали мазать Долобене/Левомеколь/Мазь Вишневского, но эффекта особого нет. К врачу сейчас обратиться нет возможности. Подскажите, что это может быть, на какие симптомы обратить внимание, какие лекарства принимать в такой ситуации?
Принятый ответ
Алексей,здравствуйте
Похоже на отсроченную воспалительную реакцию после внутримышечной инъекции: это может быть инфильтрат, но с учетом резкого увеличения покраснения и того, что участок был горячим, нельзя исключить бактериальное воспаление или начинающийся абсцесс.
Мази вроде Левомеколя, Долобене или мази Вишневского не имеют убедительных доказательств эффективности в такой ситуации и могут только смазать картину.
Если нет возможности попасть к врачу прямо сейчас, не грейте это место, не массируйте и не делайте повторных уколов в эту область.
Отметьте границы покраснения ручкой и наблюдайте, увеличивается ли оно.
Срочно нужна медицинская помощь, если появится температура, усилится боль, покраснение станет больше, возникнет размягчение в центре, начнет выделяться гной или станет трудно ходить. Самостоятельно начинать антибиотики без осмотра не стоит, так как важно понять, есть ли уже гнойник, который иногда требует вскрытия.
Для уменьшения боли можно принять парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, если нет противопоказаний.
Уточните, пожалуйста какой сейчас размер уплотнения и болезненно ли оно при надавливании, есть ли температура или озноб?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию больше похоже на постинфекционное осложнение - чаще всего инфильтрат после укола (воспалительная реакция тканей), но учитывая, что внезапно спустя 3 недели оно увеличилось и было горячим, нужно также учитывать, что это может быть начинающийся абсцесс ( нагноение).
Сейчас вам необходимо отслеживать динамику: растет ли зона покраснения, становится ли уплотнение больше, мягче , усиливается ли боль, ухудшается ли общее самочувствие.
Нельзя массировать и греть уплотнение, не использовать много мазей, потому что они наоборот могут дополнительно раздражать кожу, можно аккуратно отметить границы покраснения ручкой , чтобы вы понимали увеличивается оно или нет.
К врачу в очном порядке необходимо будет обратиться, если покраснение будет продолжать увеличиваться, опять появиться чувство жара, пульсирующая боль, температура, уплотнение становится мягким. Возможно потребуется вскрытие.
Для облегчения состояния, если есть выраженная боль можно использовать парацетамол или ибупрофен. Носите свободную одежду, чтобы не было трения.
Принятый ответ
Здравствуйте.С учётом предоставленной информации можно предположить местную воспалительную реакцию в области инъекции. Это может быть постинъекционный инфильтрат, то есть участок воспаления и уплотнения тканей после укола. Реже причиной бывает формирование абсцесса, то есть ограниченного скопления гноя.
То, что покраснение сначала уменьшилось, а затем через 2,5 недели снова резко увеличилось и стало горячим, требует настороженности.
На что стоит обратить внимание:
увеличивается ли площадь покраснения
усиливается ли боль
появляется ли температура тела выше 38 °С
становится ли уплотнение мягким в центре или появляется ощущение «переливания» жидкости
появляются ли выделения из места укола
Горячее ли это место когда трогаете
По интернету невозможно надёжно отличить инфильтрат от начинающегося абсцесса. В подобных случаях наиболее информативным методом считается УЗИ мягких тканей, которое позволяет понять, есть ли внутри жидкость или гной.
Осмотр хирурга Воизбежание осложнений (может возникнуть гнойное воспаление )
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Описанные симптомы с большей вероятностью указывают на развитие воспалительного постинъекционного инфильтрата , который находится в пограничном состоянии и несет высокий риск перехода в постинъекционный абсцесс. Даже если в данный момент кожа перестала быть горячей, резкое увеличение зоны покраснения до 10 на 6 см спустя почти три недели после укола это серьезный сигнал скрытого воспалительного процесса в глубоких тканях ягодицы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратить использовать мазь Вишневского.
2.Никаких грелок, горячих ванн, бань или согревающих спиртовых компрессов.
3.Не массировать уплотнение.
Стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, а также с результатом очно проконсультироваться с хирургом.
Постинъекционные осложнения коварны тем, что на ягодицах толстый слой жировой клетчатки. Гной может скапливаться глубоко внутри, при этом снаружи кожа может казаться не горячей, а уплотнение небольшим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно речь идет о постинъекционном инфильтрате или локальном воспалении мягких тканей. Появление выраженного покраснения через 2-3 недели после укола требует исключения формирующегося абсцесса.
Если участок перестал быть горячим, нет температуры, нарастающей боли, размягчения в центре и гнойных выделений, вероятность активного гнойного процесса ниже.
Мази Левомеколь, Долобене и мазь Вишневского при глубоком постинъекционном воспалении обычно мало влияют на течение процесса.
Тревожные признаки это увеличение покраснения, усиление боли, появление температуры, озноба, размягчения в центре уплотнения, выделение гноя.
Для уточнения причины обычно выполняют УЗИ мягких тканей в области укола. Это позволяет отличить инфильтрат от абсцесса.
По описанию пока больше данных за постинъекционный инфильтрат, но если за ближайшие дни покраснение не начнет уменьшаться или появятся признаки нагноения, потребуется осмотр хирурга.