Консультация терапевта /

Укол никотиновой кислоты кислоты — вопрос №2375918

После укола болит голова (до укола нормально, но есть небольшой треск, словно, сверчки).
После укола лица красное, жар в голове. Так понимаю, так и должно быть, но при моем заключении можно делать такие уколы или стоит отменить? Почему-то появляется боль в голове после укола.

Какие-то анализы может стоит еще сдать, чтобы уточнить причины боли.

Возраст: 50

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это совпадение с инъекциец. Рекомендую ещё раз повторить инъекцию и если ситуация повторится, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для замены схемы лечения из за индивидуальной непереносимости. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Позавчера делала 1г, вчера (второй раз) 2г, сегодня должны 3 г. Первый раз было нормально, был жар, но прошел. А вчера уже более ощутимо неприятно : боль в голове, жар, краснота тела. Попробовать эти 3г или все же тогда не стоит?

Сама по себе никотиновая кислота может давать такие побочные ощущения?
Но головная боль в течении дня не проходит.

Нарколог, Терапевт
Да, у никотиновой кислоты есть такие побочные реакции, однако я рекомендую попробовать укол , если опять появятся данные симптомы, то схему лучше поменять
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а может ли болезненные ощущения связаны с мигренью и можно ли как-то проверить? Почему именно голова болит так сильно?
Терапевт
Здравствуйте!

Гиперемия и чувство жара действительно указаны в официальной инструкции как побочные эффекты препарата Никотиновой кислоты и на практике они действительно бывают.

Если вы сделали уже 2 укола и после обоих ощутили побочные эффекты, которые вас сильно беспокоят и нетерпимы, то не нужно себя мучить. Оставляйте остальные препараты, при возможности свяжитесь с лечащим врачом для вероятной замены или просто отмены препарата.

В плане дополнительных обследований соглашусь с лечащим врачом: проверьте уровень т4свободного, анти-ТПО, тиреотропного гормона (исключите патологию щитовидной железы), проверьте уровень витамина Д. Дополнительно рекомендовала бы сдать клинический анализ крови (исключить анемию) и ферритин (скрытый дефицит железа).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, Добрый день. Я прикрепила анализы по сдаче крови. Посмотрите, пожалуйста, железо в нормальном состоянии или есть нехватка?
Терапевт
Ознакомилась с дополнительными анализами.

Нет, децифита железа у вас нет, ферритин отличный.

Гормоны щитовидной железы также без отклонений. Наличие повышения уровня анти-ТПО говорит о том, что вы здоровый носитель антител. Анти-ТГ не нужно смотреть, этот показатель смотрят при удаленной щитовидной железе. Его высокий уровень только указывает на то, что у вас не удалена щитовидная железа.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а от Тенотена и Мексидола может болеть голова?
Терапевт
Тенотен, как правило, не вызывает головную боль. Мексидол в очень редких случаях.
Терапевт
Здравствуйте, у препарата есть побочные эффекты, которые вы описали, если они проявляются сильно и доставляют Вам дискомфорт, это показание к отмене препарата.

В плане дообследования по поводу головных болей: Общий анализ крови, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). УЗДГ брахиоцефальных артерий. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а в моем случае согласно диагнозу они в целом должны быть прописаны, должны помогать или какая-то ошибка? Прикрепила анализы по щитовидке, некоторые показатели, кажется зашкаливают. Их можно как-то снизить?
Терапевт
Что касается основного заболевания, никотиновая кислота в лечении может быть отменена, т.к остеохондроз ШОП лечится симптоматически, т.е обезболивание, миорелаксация, смена образа жизни, ЛФК. Никотиновая кислота доказанной эффективность не обладает. Синдрома вегетативной дисфункции тоже не существует как такового.

Повышение АТ-ТГ, ТПО - признак наличия аутоиммунного заболевания. Необходимо УЗИ щитовидной железы и после, консультация эндокринолога. Вероятнее всего, Ваши симптомы, связаны именно с патологией щитовидной железы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никотиновая кислота расширяет сосуды, а черепная коробка это кость, происходит повышение внутричерепного давления, рекомендую отменить Никотиновую кислоту либо на её фоне принимать Диакарб для снижения внутричерепного давления, препарат используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.