УЗИ сосудов шеи
Просьба прокомментировать результат узи,все ли в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца отмечены изменения хода позвоночных артерий на фоне остеохондроза , признаки повышения артериального давления ( контроль давления и пульса утро /вечер , обследование в рамках гипертонии : ЭКГ , узи сердца , смад , узи почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
По результатам при стойком повышении выше 140/90 -подбор постоянной терапии ;
Атеросклероза не описано ;
Добрый день.В прошлом году на фоне стресса давление повышалось до значений 140/90, потом все нормализовалось,третий день боли в затылочной части,год давление вобще не меряла,анализы сдавала в декабре на комиссии все было в норме и давление тоже в норме,померяла сейчас давление цифра 140/90.Таблетки никакие не принимала на постоянной основе
В таком случае рекомендуется ведение дневника давления , обследование указанное выше , очный осмотр кардиолога и решение о необходимости подбора начальной постоянной терапии , например , легкий сартан , лозартан 12,5 -25 мг 1 р/д под контролем давления и пульса ; ограничение соли и кофеина ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг ( более сильный вариант ) под контролем давления и пульса ;
Спасибо,просто уезжаю в отпуск,если не успею попасть на прием к врачу,что можно пропить?И может же быть повышение давления на фоне переживаний?
Да , конечно , пока контроль давления и при сильном повышении препараты скорой помощи , можно ограничить соль/ кофе / рассмотреть прием противотревожных препаратов , можно привычные растительные , либо же легкие противотревожные , например , афобазол , при отсутствии непереносимости ;
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы есть?
Какие цифры давления?
По данным УЗИ сосудов шеи самое главное не выявлено никаких атеросклеротических изменений (бляшек нет), есть особенность прохождения артерии (непрямолинейность), которая не является патологией
Добрый день,было в прошлом году стрессовое состояние с повышением ад,нормализовалось,год не меряла давление,третий день боли незначительные в затылочной части,достала аппарат,померяла давление 140/90
Испугалась цифр,нашла протокол узи,ничего врачом не назначалось
По УЗИ ничего плохого нет, но рекомендуют в таких случаях контроль давления (ведение дневника)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи данназ за атеросклеротические изменения не выявлено;
Есть особенности непрямолинейного хода артерий, это не опасно , может влиять на обострение остеохондроза ,головных болей , обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Добрый день.Спасибо большое за ответ.
Юлия, крепкого здоровья!
Подскажите пожалуйста если давление 140/90 и не снижается может ли выпить моксонидин 0.2?
Да, конечно , препарат скорой помощи Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки
С чем то связываете повышение ?
Болела голова,затылочная часть,болит уже третий день,боли не постоянные,выпивала спазмалгон боли проходили,если что имеется остеохондроз шоп,но сегодня я вдруг решила измерить давление,от вида тонометра меня уже затрясло от страха...до этого примерно такое же состояние было год назад,тогда состояние было похоже на паническую атаку и поднималось давление…
Затылочные головне болт часто характерны для повышено давления
А в настоящее время отмечаете повышенную тревожность?
Сейчас да,в данный момент так точно
Тогда есть смысл добавит успокоительные и следит за дпвлением, возможно на этом фоне не будет повышаться ; по необходимости принимаете Моксонидин
Если несмотря на успокоительную давление будет держаться повышенным до 7 дней и более это показание рассмотреть назначение ежедневной гипотензивной терпии
Я сейчас приняла моксонидин,ничего страшного подскажите пожалуйста?из успокоительных только валерьянка,20 капель уже выпила,какие то успокоительные можете посоветовать?на прием очно не уверена что успею попасть,так как на след неделе уезжаю в отпуск…
Нет ничего страшного все правильно сделали
Самые мягкие пока с чего можно начать , новорассит или афобазол
Попробую новопассит.Благодарю за ответ 🌹
Крепкого здоровья 🌸
Спасибо и Вам тоже🌺
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
Изменения позвоночных артерий возможно на фоне шейного остеохондроза в подобных случаях.
При наличии жалоб на очная консультация специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам
Добрый вечер.Поднялось давление сегодня 140/90, в прошлом году давление поднималось до этих же значений на фоне переживаний примерно неделю, далее все нормализовалось, испугалась этих цифр,решила обратиться к врачам, так как в связи с тем что уезжаю в отпуск скорее всего не смогу попасть на очный прием к врачу, насколько критично такое давление? Последние три дня присутствуют боли в затылочной части незначительные, при этом я регулярно занимаюсь спортом, и вобщем-то на на здоровье жалоб нет, проходила комиссию в декабре месяце,анализы все были хорошие,и ад тоже… можно ли вообще не замечать давления?
Артериальное давление вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
На фоне переутомления, стресса, обострения остеохондроза.
Как часто беспокоит данное состояние?
Не часто,но сейчас внутри какое то тревожное состояние еще присутствует
На фоне тревожного состояния к сожалению может повышаться артериальное давление и пульс, можно рассматривать приём успокоительных препаратов при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ признаков атеросклеротических бляшек нет, что отлично!
Есть непрямой ход артерий, но так абсолютно у всех людей, врожденная особенно которая не влияет на прогнозы!
И конечно, чтобы УЗИ оставалось таким же хорошим, важно контролировать уровень ЛПНП и триглицеридов.
Когда их проверяли в последний раз?
Как ведёт себя давление?
Добрый вечер, последний раз анализы я сдавала в декабре месяце,по анализам не было отклонений,с давлением в общем-то проблем не испытывала, последние три дня обратила внимание на боли в затылочной части,сегодня померила давление 140 на 90,но от одного вида аппарата оно у меня уже повышается,так в прошлом году на фоне переживаний тоже поднималось 140/90,и я честно при виде тонометра стрессую
А не пробовали после первого замера делать сразу второй и третий спустя 5 минут после успокоения?
Пока не снижается
Стоит ли выпить что то?
Но голова не болит уже как ни странно,а давление не снижается
Давление повышается часто в ответ на волнение. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать доступное успокоительное, даже тот же корвалол. Если это не помогает, то тогда обычно используется моксонидин 0.2 мг под язык
Спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья!