Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2087736

Расшифруйте, пожалуйста, все ли тут в порядке в копрограмме? Нам 3.5 месяца. Почему большое количество Жиров? Лейкоциты в норме ли?

Педиатр
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали копрограмму? На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый Жень. Ребенок сильно тужится ночью, куча газов. выкладываем на живот, делаем массаж, даем БэйбиКалм и Биогаю. На ИВ
Педиатр
Воспалительных изменений в копрограмме нет, есть признаки ферментной недостаточности, но это в силу возраста. По мере взросления, все должно прийти в норму.
Клиент
Владлена Юрьевна, мы едим смесь Bebelac, она на козьем молоке, а лактоза там-из коровьего молока-это ничего страшного?
Педиатр
Анализ кала на углеводы я вижу сделали, но пока результата нет. Можете прикрепить, когда будет?
Клиент
Владлена Юрьевна, мы сдавали несколько раз кал на углеводы. В пол месяца был результат 0.5%, давали один раз безлактозную смесь, потом в месяц уже был результат-0.05%, в больнице лежали мы ели тоже безлактозную смесь, как выписались был результат уже 0%. Прикреплю, скорее всего результат будет утром.
Педиатр
Хорошо, тогда ничего страшного, что есть лактоза, лактазную недостаточность перерастают.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день. Пришел анализ на углеводы: 0.00%. Фото кала нашего обычного прикрепила.
Педиатр
Добрый день!
Лактазной недостаточности нет, это уже хорошо.
Кал обычного цвета, консистенция в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
Жирные кислоты, жиры , небольшое количество лейкоцитов, слизь - могут быть у детей раннего возраста из-за незрелости ферментной системы.
Воспалительных изменений по анализу нет.

Какие жалобы , зачем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Ребенок ночью сильно тужится, много газов, пропукается-немного успокаивается, но через пару минут все по новой. Делаем массажи, выкладываем на живот, даем Бэйби Калм и БиоГаю..
Педиатр
Сейчас у малыша младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться- все правильно делаете, продолжайте массажи животика с поджиманием ножек, позу высаживания, после кормления держите столбиком, при вздутии используйте препараты симетикона, Эспумизан/сабсимплекс/Боботик. При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку.
Клиент
Залина Анатольевна, почему же ребенок делает это именно ночью? На ночь ставлю газоотводную трубочку, но помогает она примерно до 2-3 ночи, а потом начинается хождение по мукам и в 5:30-6 утра мы уже просыпаемся окончательно.. ничего не помогает.
Педиатр
У некоторых малышей колики и повышенное газообразование беспокоит только ночью.
Со временем будет улучшение.
Попробуйте Эспумизан беби перед сном давать.
Клиент
Залина Анатольевна, мы едим смесь Bebelac, она на козьем молоке, а лактоза там-из коровьего молока-это ничего страшного?
Педиатр
Если нет признаков лактазной недостаточности, то ничего страшного.
Признаки это частый жидкий стул, пенистый, впитывается в подгузник, покраснение перианальной области.
Клиент
Залина Анатольевна, в туалет ходит 3 раза в день, когда как, но жидковат стул из-за Биогаи. Один раз углеводы показали 0.5%, потом пересдавали через 2 недели было 0.05%(один раз давали безлактозную смесь), потом вообще 0%(3 недели давали безлактозную смесь, когда попали в больницу с подозрением на абкм)
Педиатр
Результат может быть отрицательным, но клинически может быть лактазная недостаточность.
Если стул прям очень жидкий , есть бурление в животике, во время кормления может быть беспокойство, то может быть лн ещё есть и можно добавлять фермент лактазу-лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением в свою обычную смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это говорит о том что ещё не наладилась ферментная система и желчеотток, у детей слизистая кишечника дозревает вместе с ферментами и микробиотой. Нет ли загиба желчного пузыря по УЗИ? Для нормализации оттока желчи есть Фламин в гранулах для детей разрешён с месяца. на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, загиб имеется, Вы правы, добрый день. Это не страшно? Педиатр наша ничего не говорит, а тут на сайте я узнаю много нового..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую начинать день с тёплой воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и активации желчеоттока с ночи, это уже сейчас можно начинать выполнять, а когда придёт время вводить прикорм на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи: сливочное масло в кашу, желток - с 6-7 месяцев уже можно будет начинать с 1 грамма, а затем с года сыр, сливки - то есть жиры размером с собственный мизинец ребёнка. Обязательно рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию, как подрастёт, года в 3 уже можно (много лет курировал детей-спортсменов, имею опыт, видел деток с 2х лет уже занимались) и часто загибы, перегибы проходили от занятий сами, а сейчас пока ребёнок маленький - плавание в ванной не касаясь дна начиная с 3-5 минут и до получаса - или сколько захочет ребёнок.
Клиент
Михаил Николаевич, хотим отдать в грудничковое плаванье 4 месяца+. А как наладить режим питания? Кормить в одно и тоже время или нужна какая-то замена смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кормить по требованию, плавание поддерживаю.
Клиент
Михаил Николаевич, мы едим смесь Bebelac, она на козьем молоке, а лактоза там-из коровьего молока-это ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного и опасного не вижу, не переживайте.