Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте,дочери 2 месяца,с рождения можно сказать и по сей день проблемы,постоянно срыгивает,часто прозрачной жидкостьюили полупрозрачной с белыми комочками от смеси, иногда может и фонтаном и рвотой,какает часто плохо,до месяца и запоры были,сейчас частенько то гущей прям какой то,было зеленоватое,было со слизью и с прожилками белыми,в животе бурлит сильно,оооочень много пукает,и смеси мы меняли и капли все какие можно принимали и массажи и позы,ничего можно сказать не помогает.Было раз что ща день покакала 7 раз,мы на ИВ.Уже сил нет,и ей плохо и мне естественно.Сквозь сон часто плачет криком от боли прям и все в общем в этом роде.Наш педиатр толком ничего не говорит.Хочу съездить в какую нибудь платную клинику детскую во Владимир на прием,осмотр и я думаю анализы какие нужно будет сдать,желательно пока не ложиться,пока хотя бы просто попасть к нормальному педиатру.Я думаю что нам нужно будет менять на адаптивную смесь,вот которые есть.Кто что знает может подскажите,какие именно анализы нам бы сдать,может кто есть с Владимира и клинику бы посоветовал

20 лет
19 Июня ·Просмотров: 46·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание рефлюкса, младенческих колик и возможной непереносимости белка коровьего молока. Срыгивания прозрачной жидкостью и комочками часто бывают при рефлюксе, но рвота фонтаном, выраженный плач, слизь в стуле и проблемы с набором веса требуют очной оценки.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно к педиатру или детскому гастроэнтерологу. До приема полезны дневник кормлений, объем смеси, вес по неделям, фото стула. Из обследований обычно обсуждают ОАК, ОАМ, копрограмму, кал на скрытую кровь, при частой рвоте фонтаном - УЗИ желудка. Анализы на дисбактериоз обычно не нужны. Смесь лучше менять не часто, при подозрении на аллергию обычно выбирают лечебный гидролизат, а не просто другую обычную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка нельзя исключить АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) , также лактазную недостаточность. Прожилки крови, слизь в стуле, обильные срыгивания фонтаном, сильный метеоризм и непрекращающийся плач сквозь сон - это классические маркеры того, что текущая смесь ребенку не подходит.Хаотично менять смеси и капли самостоятельно не рекомендуется. Это нагрузка на незрелый ЖКТ новорожденного.

Рекомендованные обследования перед приемом:
- копрограмма (общий анализ кала), метод спорный, но в данном случае может показать уровень воспаления, наличие скрытой крови, слизи, жиров и качество переваривания пищи.
- анализ кала на скрытую кровь (желательно методом ИХА - иммунохроматографии): подтвердит или исключит микрокровотечения из-за повреждения кишечника белком молока.
- УЗИ органов брюшной полости( и пилорический отдел желудка). Оно необходимо, чтобы исключить хирургическую патологию (пилоростеноз) при срыгиваниях фонтаном и оценить степень рефлюкса.

Также при подозрении на АБКМ обычно назначают смеси на основе полного гидролиза белка ( нутрилон Пепти гастро, нан анти аллергия), либо аминокислотные смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим описаниям это с высокой вероятностью аллергия к белку коровьего молока, и обычные адаптивные смеси здесь не подходят - они лишь усугубят состояние, в таком случае нужна строго лечебная смесь на основе глубокого гидролизата (например, Нутрилон Пепти Аллергия или Фрисопеп АС) либо аминокислотная (Неокейт, Альфаре Аллергия), и ее стоит начать вводить постепенно, полностью заменив текущее питание за 5-7 дней, так как улучшение при правильной смеси обычно наступает на 3–5 день. Из анализов до визита к врачу вам имеет смысл сдать платно копрограмму, кал на кальпротектин для оценки воспаления, кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, диагноз чаще ставиться клинически, анализы носят вспомогательный характер, поэтому решающим будет пробный переход на лечебную смесь.
Рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу или аллергологу. Понимаю, что вы устали и мучаетесь обе. Скажите пожалуйста, делали Ребенку узи пилорического отдела желудка, исключали пилоростеноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам третий месяц а у нас одно узи сердца и одна прививка (бцж)врачи бестолковые,я поэтому и хочу съездить к хорошую больницу с ней

К сожалению анализы в этом возрасте малоинформативны и носят вспомогательный характер. Чтобы подтвердить обычно назначают пробную диету маме (безмолочную, если ГВ), либо переход на лечебную смесь (полный гидрализат-расщепление белка) сроком на 4 недели, и потом уже оценивают результат

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр педиатра и детского гастроэнтеролога надо исключить АБКМ

Не меняйте смесь самостоятельно без врача.
Кормите медленнее, держите вертикально 30 минут после еды.

По клинике ищите детскую многопрофильную или клинику с гастроэнтерологом и УЗИ. Готовьте список всех смесей и реакций на них. Если ребёнок худеет или отказывается от еды вызывайте скорую.

Если врач заподозрит АБКМ ,то рекомендуют менять смесь на полный гидролиз белка

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, как малышей набирает массу тела? С какой массой родились?
Срыгивания могут быть, но не более 3 столовых ложек. Часто срыгивания фонтаном? Не наблюдали в Кале прожилки крови ?
Сколько смеси в сутки сделает малыш? И какой объем разового кормления?