Отеки всего тела

Здравствуйте,мне 23 года. Лет 7 назад «худела» на фуросемиде ,пила за раз по 10-12 таблеток. Давно не принимаю его больше. Но после этого,я начала отекать даже при виде чуть подсоленной еды. Все эти 7 лет. Поэтому приходится сильно себя ограничивать. Могу от пачки чипсов отечь на 3-4 кг. Никакие анализы не сдавала. Но,сейчас проблема в другом,мой вес 13.06.2026 был 44 кг. Сегодня 19.06.2026 -вес 52 кг Я все эти дни пила пиво ,ела всякие гадости соленые. Меня очень пугает ,что за неделю у меня +8 кг. Такого никогда не было. Что мне делать сейчас? Я уже накрутила себя,что может сердце остановиться от этого. К доктору пока нет возможности попасть, я в деревне.

Не знаю
23 года
19 Июня ·Просмотров: 562·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется дообследование для выявления причины повышения веса. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови, общий анализ мочи. Кровь на натрий, калий, магний, мочевину, креатинин, ттг, т3, т4.

Наталья Юрьевна, у меня нет возможности именно сейчас это сделать. Что мне сейчас выпить?

Не стоит принимать мочегонных, они выводят электролиты и сгущают кровь.
В данном случае лучше приникнуть сорбенты - уголь активированный , или полисорб - они уберут лишние токсины из кишечника. Обязательна диета - исключить соленое, острое, алкоголь.

Наталья Юрьевна, я выпила полисорб сейчас. Но скажите,сердце не остановится у меня от такого отека? Я накрутила себя и поймала паничку в добавок

Нет, сердце не остановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь рекомендуется в таких случаях перепроверить вес на других весах. Весы электронные были?

В случае, если бы это было 8 кг воды при вашем исходном весе - не заметить этого было бы невозможно.

Отеки были бы на стопах, голенях, стала бы мала привычная обувь. Также отечным стало бы лицо. Из-за скопления отеков в животе он увеличился бы в объёме - заметили бы по одежде. При скоплении жидкости в лёгких появляется одышка при нагрузке и в покое.

Заметили ли вы изменения объемов стоп по обуви и живота по одежде?

Мария Сергеевна, здравствуйте,да,я вся как пузырь,шишки на стопах пропали,ноги как кадушки,лицо с кастрюлю . Я без приувлечения говорю,вес проверяла на двух весах ,одежда мала ,джинсы не налезают,в которых я была 13 числа в первый день гулянки. Я просто боюсь,что со мной что-то случится и я не проснусь .Потому что ранее я отекала ,но на 3-5 кг. А сейчас за неделю на 8

Спасибо за уточнение! В подобной ситуации речь, действительно, идет об отёках. В таких случаях самостоятельно НЕ рекомендуется прием мочегонных препаратов! Также необходимо резко ограничить прием соли. Как можно быстрее обратиться за очной медицинской помощью, поскольку необходима оценка функции почек, электролитов

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Прибавка 8 кг за 6 дней это скорее не жир, а 8 литров скрытой и явной жидкости, которая задержалась в тканях. Сердце прямо сейчас от этого не остановится, но такая острая перегрузка объемом воды создает огромную нагрузку на почки, сосуды и миокард.
Причиной скорее может быть явление после тяжелого злоупотребления фуросемидом в прошлом, который сейчас обострился из-за алкоголя и избытка натрия.
Категорически запрещено:
1.Ни в коем случае не принимать фуросемид или другие мочегонные таблетки
2. Если вы сейчас выпьете диуретик, вес временно снизится, но через 2–3 дня вернуться уже не 8, а 10–12 кг, спровоцировав тяжелейший электролитный сбой.
3. Полностью уберите соль и алкоголь: 4.Исключить соль вообще.
Готовить абсолютно пресную еду (крупы, отварная курица/рыба, свежие огурцы). Пиво и соленые закуски полностью прекратить.
5.Соблюдать питьевой режим
Не прекращать пить воду, надеясь высохнуть. Пить чистую воду небольшими глотками, примерно 1.2–1.5 литра в день.
6. Следить, сколько вы пьете и сколько выделяется мочи.
7.Принимать калий и магний
Аспаркам или Панангин, начать прием по 1–2 таблетки 3 раза в день.
8. Больше отдыхать лежа, приподняв ноги на подушку или валик, чтобы разгрузить вены и облегчить возврат жидкости к сердцу.
Сдавали какие-то анализы?

Афсана Ровшановна, спасибо большое,нет,анализы давным-давно давно не сдавала. Есть небольшая одышка еще из-за отека. Я выпила полисорб недавно или не стоит принимать его?

В его приеме нет необходимости.
В таких случаях могут рекомендовать :
Биохимический анализ крови: Креатинин, Мочевина, Скф Электролиты крови: Калий, Натрий, Хлор.
Общий анализ мочи
ЭКГ и УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях не целесообразно самостоятельно принимать мочегонные препараты, это не безопасно.

В таких случаях без диагностики не обойтись:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, коагулограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, глюкоза, липидограмма
ТТГ, т4 свободный
Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ крови
Общий анализ мочи
УЗИ почек

Если пока нет возможности пройти диагностику, пока в таких случаях оптимально ограничить соль в рационе до 5 гр в сутки, расширить водный режим до 30мл на кг массы тела за счёт чистой воды, а также расширить физическую активность за счёт аэробных нагрузок - ходьба, велосипед, лёгкий бег, зарядка, гимнастика

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка 8 кг за неделю после алкоголя и солёной пищи почти всегда связана с задержкой жидкости, а не с набором жира. Это типичная реакция на избыток натрия и алкоголя, особенно при индивидуальной чувствительности к соли.
Анамнез с высокими дозами фуросемида может сопровождаться нестабильной регуляцией водно-солевого баланса, из-за чего отёчность и колебания массы тела выражены сильнее.
Для исключения почечных и эндокринных причин обычно оценивают общий анализ мочи , креатинин, электролиты, альбумин, ТТГ.
Быстрое уменьшение массы тела обычно происходит после нормализации питания: ограничение соли, исключение алкоголя, стабильный питьевой режим, контроль веса утром в одинаковых условиях.
По описанию наиболее вероятна функциональная задержка жидкости на фоне солевой и алкогольной нагрузки.

Здравствуйте

Фуросемид не создан для похудения данный препарат не сжигает ни грамма жира он грубо выгоняет воду и жизненно важные соли (электролиты), которые нужны сердцу, мышцам и почкам. Принять за раз 10–12 таблеток это токсический удар

Скорее всего, именно тогда нарушилась настройка почек и гормонов, отвечающих за водный баланс. Теперь ваше тело при любом намеке на соль включает режим аварийного запаса воды и боится, что его снова насильно обезводят

Поэтому самодеятельности с мочегонными могут быть опасными , нельзя почистить организм или «слить воду» таблетками это может добить почки

Возможно имеется генетическая предрасположенность к избыточному весу, сейчас 8 кг за неделюэто почти полностью вода, но за ней может скрываться и реальная склонность к полноте

Пиво, чипсы, соленые снеки это не просто вкусняшки а концентрированный удар это соль которая задерживает воду, алкоголь сбивает гормоны, быстрые углеводы скачками инсулина заставляют запасать жир и ту же воду

Если полностью уберете соль, алкоголь и наладите питье, за 5–7 дней вы потеряете большую часть этих 8 кг это вода но часть может и не уйти, если организм уже успел отложить немного жира

В плановом порядке из обследований оценивают общий анализ крови, биохимия креатинин, калий, натрий, общий анализ мочи. Нужно проверить, не посадили ли вы почки тем давним «лечением». Возможно, потребуется УЗИ почек

На данный момент лучше исключить соль вообще, чипсы/снеки убрать, больше овощей, медленные углеводы, фрукты, вода минеральная и обычная

Важно добавить активность, движение заставляет мышцы сжигать запасы углеводов, выталкивать лишнюю жидкость и реально сжигать жир

Без движения любой срыв будет сразу оседать на боках