Отеки в ногах,головокружения

Здравствуйте. Дедушке 75 лет. Беспокоят отеки в ногах. Недавно было проведено стентирование. Назначено лечение после операции. Назначили препараты от отеков,спиронолоктон и торасемид. Пьет спироналоктон и появились отеки,а торасемид отменил терапевт. Можно ли принимать эти 2 препарата вместе чтобы не было отеков? В какой дозировке? Как указано в выписке? И насколько долго можно их принимать?Выписку приложил ниже

75 лет
19 Июня ·Просмотров: 134·Василий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Комбинация торасемида и верошпирона это стандартная практика при отёчном синдроме на фоне сердечной недостаточности. Смысл в том, что торасемид (петлевой диуретик) активно выводит жидкость, но при этом вымывает калий из организма. А спиронолактон работает иначе, он блокирует гормон, который задерживает натрий и воду, и при этом сам сохраняет калий в организме. Вместе они могут эффективнее бороться с отёками и снижать риск дефицита калия, который опасен нарушениями ритма сердца. То, что на фоне одного спиронолактона отёки усилились скорее сигнал, что для полного контроля нужен еще один препарат. Можно рассмотреть торасемид 10 мг + верошпирон 50 мг утром длительно (в зависимости от динамики отеков и артериального давления). Помимо купирования отеков эти препараты могут снижать артериальное давление.

Здравствуйте!

По результатам выписки имеет место перенесенный инфаркт , который осложнился сердечной недостаточностью с выраженным снижением сократимостьюи сердца (фракции выброса); по причине такой низкой фракции выброса сердце испытает большую нагрузку , появляется отечный синдром и чтобы его разрузить , уменьшит отеки назначается двойная терапия мочегонными препаратами: торасемид и верошпирон ; но совсем понятно зачем был отменен торасемид; рекомендуется вернуть к приеме в тех дозах, которые указаны в выписке ;
К сожалению, с такой фракцией выброса терпимы мочегонными препаратами длительная, единственное если отеков не будет отмечаться можно уменьшать дозы ; также важно контрол крови на фоне мочегонной терапии: креатинин , мочевина , калий , натрий
Скажите пожалуйста в дпвление в каких пределах не воне принимаемой терапии ?

Давление 110-120/60-70

Показатели хорошие, можно спокойно вернуть торасемид, но нужно следить за давлением; емли будет отмечаться тенденция к снижению давления и не будет отмечаться не более 100 верхнее рекомендуется уменьшить торасемтд до 5 мг в сутки

Спасибо большое доктор

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Согласно выписке из стационара имеется сердечная недостаточность с очень низкой фракцией выброса (20%) вследствие перенесенного «на ногах» инфаркта и наличия в коронарных артериях гемодинамически значимого атеросклероза.
В данном случае сердце крайне плохо выбрасывает кровь, из-за чего могут возникать отеки на ногах, а также скапливаться жидкость в брюшной и плевральной полостях.
Это требует постоянной мочегонной терапии (Торасемид и Спиронолактон) для уменьшения нагрузки на сердце.
При низких цифрах давления, согласно выписке, рекомендуется не отменять диуретическую терапию, а корректировать основной препарат (Юперио).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей выпиской

Отечный синдром в данном случае связан с ращвитием сердечной недостаточности на фоне перенесенного инфаркта миокарда с низкой сократительной способностью сердца (ФВ была 20%,сейчас на фоне терапии выросла до 30%,но все же нормой считается-более 50%)

Непонятно почему был отменен торасемид,ведь при отечном синдроме оба мочегонных препарата яаляется обязательными к приему,поэтому стоит вернутся к спиронолактону (верошпирону) 50мг и торасемид 10мг.
Стоит обращать внимание на давление,так как оба мочегонных препарата его снижают. Если давление выше 110/60,то увеличивать дозы препаратов по сере необходимости можно. Если на фоне их приема будет склонность к гипотонии,то дозу в первую очередь торасемида нужно снижать вдвое,а верошпирон можно увеличить (несильно влияет на давление)

Также при приеме мочегонных препаратов нужнл следить за почечной функцией (креатинин,мочевина), электролитами (калий,натрий,хлор)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при сердечной недостаточности, действительно показан прием препаратов из группы мочегонных, тем более при наличии отеков нижних конечностей показан торасемид в средней дозировке 10 мг, с верошпироном он совместим