Расшифровать анализ и дать объяснение
Расшифровать анализ ,симптомов нету ,просто хочется узнать ответ
Виктория, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что повышено количество лейкоцитов в моче. Если анализ собран правильно, то это может говорить о воспалении.
Рекомендуют сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью дополнительно, чтобы выяснить причину
А то что плотность мочи ниже ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному результату анализа мочи возможно предположить воспалительный процесс в мочевыводящей системе. Но также такие результаты возможны при неправильном сборе мочи. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить контроль общего анализа мочи собрав по правилам,хорошо подмыться, прикрыть влагалище ватным тампоном, чтобы выделения не попали в мочу. Если анализ вновь приходит не удовлетворительный далее рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко и бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, узи почек и мочевого пузыря и решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии по результатам анализов.
Виктория, здравствуйте!
По общему анализу мочи отмечается повышение лейкоцитов, что может быть признаком как воспалительных процессов мочевыделительной системы, так и нередко при погрешности сбора данного анализа. В такой ситуации рекомендуется пересдать данный анализ с учетом правил сбора, если они не были соблюдены. Моча собирается с утра, после предварительной гигиены наружных половых органов. Необходимо прикрыть влагалище тампоном или же салфеткой, чтобы его содержимое не попало в анализ, не исказив тем самым результат. После этого необходимо помочиться сначала в унитаз, и только средняя ( вторая) порция мочи собирается в баночку, не касаясь её наружными половыми органами. Если же после соблюдения правил сбора вновь будут повышены лейкоциты, то рекомендуется сдать бак посев мочи и обратиться на консультацию к урологу, особенно, если имеется беременность.
Так же отмечается незначительное снижение плотности мочи. Опасности это как правило не представляет, может быть вариантом нормы, особенно если накануне сдачи анализа было чрезмерное или большое употребление жидкости.
Здравствуйте, Виктория! По результатам общего анализа мочи повышены лейкоциты и поражена плотность, это может наблюдаться в двух случаях, либо присутствует воспалительный процесс мочевыделительного тракта, в таких случаях рекомедуется сдать бак посев мочи, что бы понять какая микрофлора активизировалась. Либо моча собрана неправильно, например была нестерильная баночка для сбора мочи или попали выделения в мочу при сборе анализа.