ЭКГ пугает

Мне 38 лет, я 1,5 года занимаюсь легкой атлетикой, месяц назад проходила диспансер и кардиолог не одобрил допуск по ЭКГ, назначил прием панангина, его принимала и вчера снова пришла и сделала ЭКГ и снова допуск не дала, назначила холтер. Бегаю соревнования и сердце не беспоит, тренировки проходят хорошо, но вот переживаю по поводу участия в соревнованиях. Я также принимаю каждый раз после тренировки Изотоник, пью минералку. Неужели ли все так плохо? УЗИ и ЭКГ прикреплю.

38 лет
19 Июня ·Просмотров: 181·Вера

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Отрицательный зубец Т представляет из себя нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний
Особенно часто дефициты бывают у спортсменов.
Давно сдавали эти анализы?

УЗИ сердца я также прикрепила, посмотрите пожалуйста.
ТТГ сдавала и т4 он в норме, ферритин 57, сывороточное железо тоже в норме. Калий и магний сдала сегодня, жду результаты, но после первого ЭКГ 15.05 мне был назначен панангин и я его пропила и изменений почти нет, как мне сказал кардиолог

А нет проблем по ЖКТ?

По ЖКТ нет, стул в норме, гастрит хронический только, но не беспокоит

Просто отриц зубец Т по нижней стенке часто ещё бывает как врожденная особенность, особенно если это идет из года в год.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, при занятиях физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

А что можете сказать по УЗИ сердцу?

По узи сердц выявлен двухстворчатый аортальный клапан, при этом важно функция клапана сохранена , это говорит о том что данный порок ничем не опасен , ограничений нет, и медикаментозной или хирургической терапии не требуется

Спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца врожденный порок - аортальный клапан имеет две створки, вместо трех. Фракция выброса хорошая , в норме более 50 %, камеры сердца не расширены, зоны нарушений сократимости не выявлено. В дальнейшем рекомендуется узи сердца раз в год для контроля.
По ЭКГ отмечаются процессы нарушения реполяризации - неспецифические изменения, чаще метаболического характера. Так как по узи сердца нет структурных поражений , такие изменения могут быть из за анемии - сдать общий анализ крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), электролиты (калий, магний). Такие изменения могут быль и при стрессе, тревожности, а могут быть просто индивидуальной особенностью. Отрицательно на работу сердца не влияют

Спасибо большое ☺️
У меня 2 месяца назад упал ферритин до 28, я его подняла до 57 препаратами железа, при этом само железо в норме и гемоглобин в норме. ТТГ тоже в норме, электролиты сдала сегодня. Я сама по себе тревожный человек.
Как мне быть с соревнованиями, могу я участвовать?

А что у вас за соревнования ?

Ферритин от 70 хотя бы

У меня забеги 5 и 10 км

Поняла, ферритин значит еще можно поднимать и дальше принимать железо?

В принципе да, стремиться к тому чтобы Ферритин был равен массе тела
Про соревнования, я бы посмотрела холтер, вот как вам назначил кардиолог, это правильно.
В плане порока - никаких декомпенсаций нет, камеры все хорошие, участвовать можно. Вы не первый раз выявили впс на узи ?

Впервые выявила, месяц назад, раньше никто ничего мне не говорил, вчера сделала узи в другой клинике и тоже самое мне написали

Еще на соревнованиях у меня прихватывало грудную клетку и именно правое ребро, невролог поставил межреберная невралгия, может быть с ней связано?

Да
При остеохондрозе грудного отдела позвоночника могут раздражаться нервные корешки, которые иннервируют не только мышцы спины, но и отдают сигналы к сердцу через вегетативную нервную систему. Это может приводить к изменению тонуса сосудов сердца и метаболизма в миокарде, что на ЭКГ выглядит как изменение формы зубца T

И как мне тогда в данном случае быть? Причем я тот же вопрос задала кардиологу в диспансере и она сказала, что не связано с ЭКГ

Сейчас вы пройдете холтер и будет видно , есть ли какая то динамика по ЭКГ за сутки, старайтесь побольше двигаться

Вы 1.5 года занимаетесь, ранее ЭКГ не делали ни разу ?

Делала, могу также прикрепить результаты?

Да

Когда холтер больше двигаться?

Сейчас обострение невралгии копировано ?

Да. Выполнять нагрузку как обычно.

*купировано

Обострение да, не беспокоит

Я прикрепила ЭКГ того года

А самих пленок нет для сравнения, только заключение, правильно ?
Плюс минут тоже самое, зубцы т почти сглажены, там частота сердечных сокращений была побольше поэтому qt короче

Есть пленка, только как мне ее отправить?

Пленка только вчерашняя есть

А кардиолог сравнивал предыдущую и настоящую ?
Сфотографировать и фото прикреплять

А прошлого года нет ?

Кардиолог даже не запрашивала у меня ЭКГ прошлого года

Прошлого нет, я не думала, что нужно их хранить у себя

Я вас поняла
Когда вам на холтер ?

В понедельник

Я прикрепила пленку ЭКГ вчера делала

Ничего нет критичного, брадикардия как людей, занимающихся спортом и вот эти неспецифические т отрицательные.
Вы не переживайте, ничего такого нет, тем более что узи сердца в пределах нормы, вас не беспокоит, нагрузки переносите. Просто врач увидел изменения, и перестраховываются

Но в прошлом году ЭКГ получается был в норме, а сейчас Qt удлиненные? Я так понимаю из-за аритмии, что на соревнования может быть остановка сердца?

Абсолютное значение qt выросло из из брадикардии, в том году пульс был больше и qt меньше , в этом пульс ниже и qt больше. Но важно именно корригированный qtc , а он в пределах нормы был 0.39, стал 0.398
Скорее всего, врач увидел абсолютное значение QT = 0,44 сек (верхняя граница нормы) и испугался, не учтя должным образом, что: Это из-за брадикарди, QTc (корригированный) в норме

Спасибо Вам большое 🙏
Вы меня успокоили!
Я сама не поняла, почему они поставили мне брадикардию в спортивном диспансере, зная, что если человек бегает, то логично, что пульс становится низким

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

По последней ЭКГ синусовая брадиаритмия часто бывает у спортсменов на фоне «тренированного» сердца. Нормальное положение ЭОС . нарушений проводимости нкт. Интервал QTc в норме (до 460мсек). Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По ЭХоКГ двустворчатый аортальный клапан (порок сердца),но он с компенсирован,нет увеличения полостей,легочной гипертензии,нарушений сократительной и функции расслабления

По результатам обследований противопокзааний для занятий спортом и допуску к соревнованиям нет

Витамины группы Б принимаю курсом, ферритин было упал до 28, но начала прием железо и он у меня поднялся до 57, опять прекратила, но сегодня сдала анализ посмотреть сколько сейчас, щитовидка у меня в норме и анализы ТТГ и т4.
Меня кардиолог напугала и написала тренировки противопоказаны и отправила на холтер

Скажите пожалуйста, а может быть из-за межреберной невралгии? На соревнованиях прихватило грудную клетку и именно правое ребро, как я понимаю из-за диафрагмы, лечила мидокалм и обезболивающим

Это в принципе могло оказать влияние на ритм сердца

Здравствуйте.! По этому экг говорить сразу о какой-либо серьезных патологии сердца рано. Отрицательные зубцы Т нужно дообследовать, поэтому назначение хмэкг правильно. То,что вы хорошо переносите тренировки, без жалоб со стороны сердца, благоприятный признак. Не переживайте
Проандите хм ЭКГ и с результатом обратиться к кардиологу. И у спортсменов часто возникают адаптационные изменения, скажите, обморок, предобмороелв не было?

Обморока не было. Дышать тяжело бывает на соревнованиях и только