Результаты исследования
Добрый день, объясните пожалуйста, что делать и стоит ли бить тревогу. Я лечу тревожное расстройство и решила проверить сердце
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭкГ: ритм синусовая тахикардия (вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью). Нормальный вектор направления импульсов.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Сердечной патологим нет,так что за сердце не волнуйтесь
Не совсем понятно, что мне делать с этим? Стоит ли идти к кардиологу и лечиться?
Нет,у вас нет патологии сердца
Вам нужно лечить тревогу (у невролога или пстхотерапевта)
Также исключите другие причины повышенного пульса: исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Спасибо большое 😊
Лечу усердно)
Будут вопросы-пишите)
Добрый вечер!
По ЭКГ выявлена синусовая тахикардия (учащение сердечного ритма), которая спровоцировала укорочение интервала PQ. Это не является патологией, является особенностью проведения импульса по стенкам сердца.
Изменение реполяризации также не связано с нарушением работы сердца, может бвть у здоровых людей на фоне тахикардии
Также по результатам УЗИ сердца патологии выявлено не было, что подтверждает неспефицичность укорочения интервала и отсутствие патологии сердца как причины ускоренного сердцебиения.
Что рекомендуется исключить как причину тахикардии:
- наличие дефицита железа (ОАК, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- наличие дефицита микроэлементов (калий, магний)
- нарушение работы щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Здравствуйте , на эхокг пролапс ммирального клапана, пролабирование в лп 5мм. Само по себе пролапс 5 мм без значимой митральной регургитации не опасно и незначимо клинически.
По описанию экг признаков серьезных патологии сердца я не вижу. Более вероятно тахикардия и неспецифические изменения на ЭКГ связаны с вегетативной реакцией на тревогу, но окончательно сказать можно только после просмотра самой ЭКГ, скажитес жалобы есть какие нибудь ?
Жалоб очень много, но невролог сказал, что это все симптомы тревоги
Перечислите пожалуйста жалобы
Боль в пояснице
Боль между лопаток под лопаткой сверху лопатки
Головная боль, спазмы в разных местах головы либо пульсирующая боль
Боль в левой части головы от затылка до лба и виска
Боль в виске
Раздражительность
Тремор рук
Учащенное сердцебиение
Высокое давление
Слабость
Сонное состояние
Не ясная голова
Отдышка
Боль в районе щитовидной железы
Тревожность
Горит левая щека
Мурашки и покалывание пальцев рук и ног
Онемение рук ночью
Нарушение сна
Понижение концентрации внимания
Ухудшение памяти
Тошнота
Деперсонализация
Дереализация
Неуверенность
Бесчувственность
Страх смерти
Навязчивые мысли
Синие пятна по коже и холод
Сводит левую челюсть
Слюноотделение
Боль в затылке если на нем лежать и давит голову
Тяжело просыпаться
Утром болит голова
Плаксивость
Нет энергии
Снятся кошмары и бред от этого плохой сон и головные боли
Приливы жара
Утренняя тахикардия
Волны в голове и от ног к голове
При закрытых глазах мелькание и метание мыслей
Эти симптомы меняются и не постоянны, я их записывала на протяжении двух лет, появляются и проходят самостоятельно. Проверяла всю нервную систему на МРТ дважды, делала узи сердца, брюшной полости и забрюшного пространства не один раз, узи конечностей, сдавала анализы общий, биохимию, на анемию, щитовидные гормоны, витамин д, магний, калий и тд. липидограмму, индекс Хома
А что по анализам крови и исследованиям? Изменений значимых нет?
Все в норме, был чуть повышен , но уже нормализовали
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно, из ща волнения во время исследования;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укорочение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца , не является патологией;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс повышен ,отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( насосная функция и камеры в норме , пролапс митрального клапана 1 ст , на гемодинамику не влияет врожденная особенность , в остальном клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии не отмечено ) , но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Интервал pq всегда лучше пересчитать вручную, так как часто автоматически его считают неверно.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?