Как часто можно сдавать

Как часто можно сдавать пцр соскоб из уретры мужчине, чтобы после забора всё успело восстановиться? Какой максимальный промежуток после сдачи должен пройти?

28 лет
19 Июня ·Просмотров: 228·Владимир, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
После взятия мазка обычно слизистая уретры восстанавливается очень быстро,в среднем в течение 24–72 часов.
Поэтому с точки зрения физического восстановления строгих ограничений нет.
Сдавать следующий мазок можно уже через 2–3 дня, если для этого есть медицинские показания

Владимир, добрый день!

Рекомендаций частоты сдачи анализов не существует. Обычно сдача анализов происходит не ранее окончания лечения антибиотиками. Более важны другая подготовка.

Правила подготовки:
- за 2 недели до сдачи не применять антибиотики
- за 24 часа исключить секс и мастурбацию
- за 4 часа не мочиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ваше мнение, сколько между сдачами дней должно пройти?

Я бы рекомендовал 48 часов между сдачами чтобы слизистая успела восстановиться. А если будете сдавать первую порцию мочи - то хоть каждый день.

Здравствуйте, строгих рамок по срокам нет, можно хоть на следующий день, главное соблюдать стандартные рекомендации - исключить половые контакты за 2-3 дня, не мочиться за 2 часа, не принимать антибиотики за 2 недели до анализа.

Здравствуйте! Очень хороший вопрос, который не имеет чётко обозначенного ответа и единого мнения. Конечно, таких ситуаций не так много, чтобы приходилось сдавать мазок из уретры часто. Как по моему мнению,то можно делать хоть несколько раз в день, все зависит от степени травматизации слизистой после предыдущего забора мазка. В проведении любого исследования важную роль играет человеческий фактор и состояние при котором проводится исследование. Например, если сильный нажим, резкие движения при заборе, то и травматизация сильнее. Если воспаление выраженного характера, то и травмируется легче, независимо от того, что забор может быть проведен очень аккуратно.
На что стоит ориентироваться.
1.на необходимость повторного забора. Если очень нужно, а первое исследование не даёт полной информации, то конечно делать повторно и не откладывать. А при наличии симптомов воспаления, то травматизации все равно уже присутствует.
2.если нет выраженный необходимости, то ещё один забор стоит отложить в случае сохранения болей, резей после первого забора анализа.

Слизистая восстанавливается у всех по разному, и зависит и от наличия воспаления и от выраженности травматизации при заборе, поэтому оценить как быстро восстановиться слизистая достаточно сложно. Ориентироваться нужно на необходимость проведения повторного исследования и наличия симптомов, возможно связанных с проведения исследования.

Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим вопросом. Формальных ограничений по кратности взятия соскоба нет, повторный забор возможен при клинической необходимости. Микротравма от зонда заживает 1-2 суток, а повторный забор раньше этого срока может исказить результат из-за воспаления и доставит дискомфорт. Наиболее минимально считается 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вы пишите что заживает 1-2 суток, а затем пишите что 5-7 дней нужно. Так через сколько дней повторно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Точнее я хочу 2 разных соскоба отдельно сдать

Заживает в течение двух суток,но для достоверного результата лучше выждать неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Поясните пожалуйста, почему нужно неделю ждать?