Консультация педиатра /

Пентаксим повторная прививка — вопрос №3066477

Добрый день!
Подскажите какие анализы нужно сдать и на что смотреть перед прививкой. Нам 7 месяцев. До этого прививки ставили по календарю.
Дело в том, что в нашем городе нет пентаксима (бывает редко и ставят только по показаниям) и добровольно принудительно рекомендуют АКДС.
Мы ставили пентаксим 1 раз по календарю, какой может быть максимальный промежуток между ревакцинацией?
Потому что я хочу дождаться пентаксим.

Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок не состоит на диспансерном учёте у какого-то специалиста, то анализы перед вакцинацией сдавать не нужно,даже перед АКДС. Если всё же хотите, то достаточно клинического анализа крови и общего анализа мочи.
Первая доза пентаксима "не сгорает", продолжить вакцинацию можно в любой момент. Но желательно, конечно, придерживаться графика по возможности.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, как влияет на здоровье, то что между вакцинацией увеличивается этот промежуток времени?
Нам педиатр твердит что нужно срочно прививаться.
Действительно ли АКДС тяжело переносится? Ведь там живой вирус?

Клиент
Педиатр
Увеличение интервала между дозами вакцины ведёт только к тому, что у ребёнка нет полноценной защиты от инфекции.
Вакцина АКДС не содержит живых вирусов и бактерий, она неживая, инактивированная, как и пентаксим. Переносится немножко хуже, чем пентаксим, но имеет точно такие же реакции, как и он: температура в течение 3 дней, плохое общее самочувствие, местно болезненность, припухлость, покраснение. И всё это НЕобязательно будет. Кто-то без всяких реакций переносит и АКДС, и пентаксим. А кто-то реагирует и на то, и на другое.
Клиент
Добрый вечер, вы можете посмотреть анализы, как вам написать? Я оплачу
Педиатр
У меня нет сейчас платных консультаций. Можете прикрепить их на Яндекс диск.
Клиент
Хорошо, сделаю