Красный глаз у ребенка
Добрый вечер! У ребенка (5,5 лет) с 3.06.2026 покраснел левый глаз, капилляры от носа к радужке, выделений из глаза нет и не было, отека нет, насморка нет. 4.06 обратились в поликлинику к окулисту, поставили диагноз "вирусный конъюнктивит". Лечение назначали - капли глазные Ципрофлоксацин 0,3% 3 раза в день/7 дней, флоас моно- 3 раза/7 дней, далее 2 раза в день/2 дня, и 1 раз в день 1 день, также Зодак до 7 дней. В течение лечения начало проходить покраснение с глаза, но как только закончилось лечение каплями, глаз опять покраснел, ь этот же левый. При повторном приеме 15.06 были назначены капли окомистин3-5 раз в день на 10 дней, также флоас моно по такой же схеме лечения, как было написано выше. В этот же день по ю попали к другому окулисту в частную клинику. Диагноз доктора - атопический конструкторами конъюнктивит, обострение. Лечение было назначено: олопатадин по 1 капле 2 раза в день 2 недели, далее 1 капля 1 раз в день 1-2 недели, Зодак 20 капель 1 раз в день 3 недели. Лечение выбрали, которое назначил доктор из частной клиники. Первый день, когда закапали капли олопатадин, начала проходить краснота с глаза, но на 3-й день лечения, глаз такой же красный, улучшений не видно вообще. Подскажите, продолжать лечение олопатадином или всё-таки нужно было начать капать окомистин? Что-то нового, необычного из продуктов ребенок не ел, он вообще малоежка, в лесах не гуляли, животных новых нет, есть кот, с рождения. Нижние века оба, красные, фото есть
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При вирусном конъюнктивите первые 7-10 дней не рекомендуется применять гормональные противовоспалительные препараты ( Флоас Моно), чтобы не снизить местныйиммунитет. . Вероятно, что доктор изначально предполагал, что возможна аллергическая реакция ( возможно сезонная на тополь), поэтому до сих пор не уходит краснота.
Препарат Флоас-моно обычно назначается до 14 дней 2-3 раза в день.
В то же время вирусные конъюнктивиты могут вызывать временную гиперчувствительность слизистой к внешним факторам. Целесообразно добавить к лечению антисептик Пикторид или Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли для восстановления слизистой и создания барьера между конъюнктивой и внешними факторами Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 3-5 раз в день до 1 месяца
Для уточнения диагноза показано проведение анализа крови на Ig E( при аллергии он повышен) и общий анализ крови (при повышенном уровне лимфоцитов- причина вирусная, эозинофилов- аллергия).
К сожалению, бесплатные вопросы лишены функции прикрепления фото.
Скорейшего выздоровления
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Рада вам помочь)