Сыпь, пятна у ребенка

Здравствуйте, ребенку год и 4. По пробуждению заметила сыпь преимущественно в паховой области, потом заметила бока, ноги, шея, давала фенистил 2 раза, к вечеру намного хуже стало. Это крапивница?

Нет
1 год
19 Июня ·Просмотров: 689·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы

Внешними факторами могут быть потение, воздействие средств бытовой химии, погрешности в питании

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и дискомфорта и на этом фоне понаблюдать ближайшие сутки за характером высыпаний

При усилении высыпаний провести осмотр ребенка дежурным педиатром для уточнения состояния и определения тактики лечения

А вы последние 2 фото увидели? Я позже подгрузила,сейчас сильно все хуже, пятна выпуклые, горячие

по последним представленным фото не исключается токсико - дермическая реакция

учитывая возраст ребенка, необходимо обратиться за медицинской помощью, вероятнее всего потребуется выполнять инъекции для устранения проявлений

Сейчас температуру померили, 37.2

незначительное превышение T возможно на фоне подобных проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острую крапивницу подозреваем если элементы высыпаний летучи ,элементы исчезают меньше чем за сутки ,а затем вновь появляются в других местах ,элементы исчезают без следа (не оставляя синяков, шелушения, пигментации) и зудят.
При распространении высыпаний по всему телу ,при интенсивном зуде , отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов обычно рекомендуют вызов смп для введения системных гормонов (преднизолон или дексаметазон) внутримышечно с переходом на дальнейший прием антигистаминного препарата 2 поколения.
Фенистил не является препаратом выбора в настоящий момент времени в лечении крапивницы, предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным препаратам 2 поколения, например, цетиризин,согласно инструкции обычно рекомендуют использовать по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день .
Эпизод острой крапивницы в среднем разрешается за 10-14 дней .